Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск на 80 месте в рейтинге городов России по уровню зарплат

04 октября 2021 16:00 Общество

РИА Новости составило рейтинг российских городов по уровню зарплат за 2021 год. По их данным, среднемесячная зарплата жителя Курска составляет 34 тысячи рублей.

Рейтинг составили эксперты «РИА Рейтинг» по информации Росстата. Средние зарплаты по городам рассчитаны на основе данных за январь–июнь 2021 года по крупным и средним предприятиям.

В рейтинге отмечено, сколько потребительских наборов можно приобрести за зарплату. В состав потребительской корзины входят продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

В рейтинг вошли 100 городов России. Первое место по уровню зарплат занимает Салехард. Там среднемесячная зарплата в первом полугодии 2021 года превысила 100 тысяч рублей. Далее – Южно-Сахалинск и Москва с зарплатой 99 и 113 тысяч соответственно.

Курск занимает 80 позицию со среднемесячной зарплатой в 34 тысячи рублей. Это почти на 10% больше, чем за первое полугодие прошлого года. При этом соотношение зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора составляет 2,22.

Однако Курскстат, подводя итоги первого полугодия 2021-го, отметил, что средняя зарплата курянина составляет 38 тысяч рублей в месяц. При этом самые «хлебные» профессии в регионе – работники в сфере добычи полезных ископаемых, энергетики и деятели науки.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.