Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О сахаре в крови простым языком

Газетный выпуск № 2021_122
08 октября 2021 13:27 Это интересно

Прежде чем подойти к тому, как сбалансировать уровень сахара в крови, нужно изучить основные понятия, касающиеся этой темы.

Сахар в крови/глюкоза в крови. Глюкоза – это разновидность сахара, находящегося в нашем кровотоке. Глюкоза – предпочтительный источник энергии для организма.

Инсулин. Поджелудочная железа выделяет инсулин – гормон, который перемещает глюкозу из крови в клетки тела.

Инсулиновая резистентность. Когда мы потребляем большое количество рафинированных углеводов с небольшим количеством жиров и белков, уровень сахара у нас в крови резко повышается и поджелудочная железа лихорадочно пытается компенсировать секрецию инсулина. Эта гиперкомпенсация инсулина в конечном итоге вызывает инсулиновую резистентность, которая приводит к сахарному диабету 2-го типа, если продолжает сохраняться нездоровый рацион. Однако есть положительный момент: это можно повернуть вспять с помощью здорового питания – оно сбалансирует уровень сахара у вас в крови.

Гликоген. Глюкоза, которая не попадает в клетки тела, переносится в печень, где превращается в гликоген. Это разновидность накапливаемого сахара, которая расщепляется, чтобы стабилизировать низкий уровень содержания сахара в крови между приёмами пищи и ночью.

Гипергликемия. Это термин для высокого уровня содержания сахара в крови. Нормально, когда после приёма пищи происходит подъём уровня сахара, но хронически высокий уровень сахара в крови вызывает серьёзные проблемы со здоровьем.

Гипогликемия. Это низкий уровень сахара в крови. Гликоген должен предотвращать гипогликемию. Однако стресс и гормональный дисбаланс снижают способность организма хранить гликоген. Гипогликемия также может возникнуть после приёма пищи с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров, когда излишний инсулин поставляет слишком много сахара в клетки.

Сбалансируйте уровень сахара в крови, станьте здоровыми!

У большинства людей дисбаланс уровня сахара в крови может быть легко устранён, но они даже не подозревают, что это существенный фактор, способствующий возникновению у них проблем со здоровьем и отсутствию энергии. Если вы постоянно чувствуете усталость, то велика вероятность, что к этому имеет отношение уровень сахара у вас в крови. Со временем дисбаланс уровня сахара в крови может привести к таким серьёзным заболеваниям, как сахарный диабет 2-го типа.

Симптомы дисбаланса уровня сахара в крови включают в себя:

• чувство усталости;
• тягу к определённому виду пищи;
• головные боли;
• переменчивость настроения;
• тревожность.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также