Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Беловском районе прошел семинар в рамках проекта «Территория роста малых территорий. Университет НКО»

08 октября 2021 09:39 Общество

7 октября выездной обучающий семинар в рамках проекта «Территория роста малых территорий. Университет НКО» прошел для общественников и активистов Беловского района.

Сотрудники регионального Центра развития и поддержки НКО, члены Общественной Палаты Курской области и начальник МИФНС №4 по Курской области Роман Зарецкий рассказали слушателям о правовых и финансовых основах организации деятельности НКО, особенностях налогового и бухгалтерского учета, а также таком важном аспекте, как социальное проектирование и подготовка грантовых заявок.

Руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области Александр Терновцов отметил, что в сегодняшних реалиях некоммерческие организации становятся, по сути, настоящими социальными инвесторами. «НКО привлекают деньги в регион и тратят их на людей и развитие территории», — подчеркнул он и на примере реализации конкретных проектов в разных регионах страны продемонстрировал, как некоммерческие организации могут решать проблемы малых территорий.

Заместитель главы администрации Беловского района по социальным вопросам Анатолий Ярыгин поблагодарил команду проекта за проведенный семинар.

– В последнее время мы сосредоточили внимание на развитии некоммерческого сектора района. У нас очень много неравнодушных людей, которые на протяжении нескольких лет своими силами и на своем энтузиазме реализуют разные проекты. Мы понимаем, что нужно развиваться, двигаться вперед. Но не было четкого представления, что и как надо делать. После такого содержательного семинара, который буквально по полочкам разложил весь процесс создания НКО, мы готовы работать дальше. И, надеюсь, благодаря помощи Центра развития и поддержки НКО уже в ближайшие месяцы в Беловском районе появятся новые, официально зарегистрированные НКО, — поделился Анатолий Ярыгин.

Следующий обучающий семинар в рамках проекта состоится 19 октября для общественников Мантуровского и Солнцевского районов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также