Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юрий Амерев возглавил Облдуму

Газетный выпуск № 2021_122
08 октября 2021 11:31 Парламент

Председателем Курской областной Думы VII созыва стал бывший глава Горшеченского района.

7 октября в региональном парламенте прошло первое заседание нового созыва. Губернатор Роман Старовойт в своём вступительном слове пожелал удачи вновь избранным парламентариям и выразил надежду на плодотворное сотрудничество всех ветвей власти.

Говоря о предстоящей работе, глава региона отдельно остановился на бюджете, отметив, что впервые консолидированная казна региона превысила 100 млрд рублей:

– Бюджет Курской области должен сохранить социальную направленность. Мы должны диверсифицировать экономику, чтобы бюджет не зависел только от основных налогоплательщиков и рыночной конъюнктуры на отдельные товары. За последние годы в этом направлении уже немало сделано. Необходимо сохранить направленность на реализацию нацпроектов, обозначенных президентом. Вы получали наказы от избирателей, не потеряйте их в текучке забот и новых вызовов – чтобы они сохранили для вас первоочередную роль. Прошу сконцентрироваться именно на этом.

На первом заседании состоялись выборы председателя парламента. Были выдвинуты три кандидатуры: Юрия Амерева от партии «Единая Россия», Владимира Фёдорова от ЛДПР и Александра Анпилова от КПРФ. Всем кандидатам предоставили возможность выступить перед депутатами, чтобы рассказать о своём видении целей и задач на посту председателя Областной Думы, а также ответить на вопросы коллег.

По итогам тайного голосования победу одержал Юрий Амерев – 31 голос против 10, за Александра Анпилова – 8 голосов, за Владимира Федорова – 2.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также