Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куда куряне не смогут попасть без QR-кодов?

11 октября 2021 17:49 Коронавирус

Напомним, с сегодняшнего дня, с 11 октября в общественные места Курской области можно попасть только с QR-кодом.

Фото: РИА Новости

Он доступны тем, кто сделал прививку от коронавируса. Сертификат о вакцинации генерируется в вашем личном кабинете на госуслугах после введения второго компонента.

О том, как система будет работать в регионе, рассказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько, курирующая вопросы цифрового развития и связи.

— Ограничения вынужденные, мы надеялись, что вводить их не придется, но ситуация развивается негативно, поэтому сегодня губернатор подпишет изменения в «Распоряжение о введении в режим повышенной готовности», — сказала Оксана Анатольевна.

В фитнес-центры, бассейны, бани, культурно-территориальной досуговые учреждения, в точки общепита за исключением питания в трудовых и детских коллективах курян допустят при условии действующего QR-кода, либо справки от медицинских учреждений, что они перенесли коронавирус подтверждённый, и с момента выздоровления не прошло более полугода.

Ограничения распространяются на жителей Курска и области, достигших 18 лет. Нарушителям грозит административная ответственность от штрафов до приостановления деятельности.

Вход в общественные места с бумажными QR-кодами допускается

У большинства привитых пенсионеров нет кабинета на Госуслугах, и их сертификат не содержит QR-код. Но получить его можно, распечатав в поликлинике или в МФЦ.

При этом курянам следует иметь с собой не только сертификат о вакцинации, но и документ, удостоверяющий личность — паспорт или водительское удостоверение.

UPD (от 14.102021): В магазины, на рынки, в ТЦ будут пускать посетителей только с QR-кодами или справками о перенесённом ковиде. Ограничения не касаются продуктовых магазинов, аптек и зоомагазинов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.