Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область закупит новый препарат из плазмы для больных коронавирусом

14 октября 2021 14:07 Здоровье

В Курской области выделят дополнительные средства из резервного фонда на покупку лекарств для пациентов с коронавирусом.

На заседании оперштаба по коронавирусу заместитель губернатора Андрей Белостоцкий сообщил, что региону необходим резер биологически активных препаратов.

— Можем приобрести иммуноглобулин, который производится в России. Мы давно делаем плазму из крови пациентов, которые переболели коронавирусом. Но это «Альбумин» — это концентрация и выжимка из 25 таких плазм крови. И эффективность препарата очень высокая, стоимость одной инъекции 104 тысячи рублей, — сказал Андрей Викторович.

Из резервного фонда Минздрава региону также выделят «Артлегию», стоимость одного препарата 51 тысяча и 300 упаковок ещё одного дорогостоящего препарата. Этот запас позволит в течение полутора месяцев вылечить более 3 000 тяжелобольных пациентов.

— Дорогие препараты, но жизнь каждого человека бесценна, надо финансировать, — сказал Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на «Фармстандарте» вырастет выпуск таблеток
02 июня 14:13
В Курске на «Фармстандарте» вырастет выпуск таблеток

«Фармстандарт-Лексредства» входит в пятерку крупнейших производителей медикаментов в России и занимает третье место в Курской области по объемам производства продукции.