Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области роженицы тяжело переносят коронавирус

17 октября 2021 10:35 Здоровье

Об этом сообщили на совещании с главными врачами коронавирусных стационаров Курской области.

Совещание в субботу провел заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

— У нас развернуто больше 2 тысяч коек, свободны, по последним данным, 204 койки, проблем с кислородом нет. Есть месячный запас лекарств для амбулаторных больных, нужно организовать закупку двухмесячного запаса, — сказал Андрей Викторович.

Всего с пятницы на субботы в стационары поступило 210 пациентов, 201 человек выписан. В стационарах все пациенты в состоянии средней степени тяжести и в тяжелом состоянии получают такие препараты, как «Артлегиа», «Илсира», «Олумиант» и «Лейтрагин». Врачи отмечают, что в последнее время заболеваемость детей и беременных женщин коронавирусом увеличилась.

— Детей в тяжелом состоянии сейчас нет, а вот беременные в реанимации есть. Их лечат препаратом «Актемра», он у нас пока есть в наличии, но в целом в стране — в дефиците,- подчеркнул Андрей Викторович.

Отметим, что специалисты рекомендуют беременным прививаться. Чтобы исключить риски с 22-й недели можно ставить «Спутник V».

В регионе также планируется закупка медицинского оборудования для ковидарием. Наращивают количество коек для пациентов с ковид — строительные работы по перепрофилированию начались в туберкулезном диспансере, здесь откроется ковидный госпиталь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.