Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске 17 проб сметаны отправили на проверку в лабораторию

19 октября 2021 18:37 Общество

Комиссия по контрольной закупке отобрала образцы жирностью 20% и 15% в «Европе», «Линии», «Перекрёстке», «Пятёрочке», «Маяке», «Светофоре» и отправила пробы в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

Продукцию из Московской, Курской, Белгородской, Самарской, Воронежской, Липецкой, Тверской, Калужской областей, Москвы и Республики Беларусь эксперты проверят на содержание растительных жиров. Их быть не должно.

— В лаборатории проведут анализ на наличие консервантов, определят массовую долю жира, изучат микробиологию. Специалисты также оценят упаковку и маркировку, — рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, результаты с названиями обнародуют в соцсетях, СМИ, на сайте организаторов и направят производителям, в торговые сети и Роспотребнадзор, который в случае нарушений принимает решение о санкциях.

Заодно члены комиссии проверили, выделена ли продукция с заменителями молочного жира, соблюдается ли температурный и световой режимы и нет ли в магазинах просрочки. Нарушений не было.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ведется проверка гарантийных участков дорог
28 марта 12:39
В Курской области ведется проверка гарантийных участков дорог

Подрядчики будут должны устранить все дефекты в рамках гарантийных обязательств.