Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском онкоцентре откроют 100 коек для пациентов с коронавирусом

20 октября 2021 10:01 Здоровье

В Курской области продолжают наращивать количество коек для больных СOVID-19.

Завтра в Курской области открывается третья очередь онкоцентраНапомним, ранее замгубернатора региона Андрей Белостоцкий анонсировал открытие 12 реанимационных и 88 коек с кислородом в корпусе туберкулезного диспансера. Там уже начаты работы по перепрофилированию. Подготовлены места для коек и площадка для газификатора.

При этом газификаторы — два трехтонника в наличии, однако работы по установке кислородной разводки удастся завершить в лучшем случае через три недели, а в среднем переоборудование займет месяц.

Сегодня во время оперативного совещания областной администрации Белостоцкий отметил, что времени ждать месяц нет, койки нужны сейчас.

— Принял решение открыть 100 коек в отдельном радиологическом корпусе онкоцентроа, который по маршрутизации на затрагивает онкобольных пациентов, проходящих лечение. Из 100 коек 70 планируется обеспечить кислородом, две реанимационные и 30 коек без кислорода. Мы заказали газоконцентраторы, если они поступят в субботу, тогда койки можно будет открыть уже в воскресенье, — сказал Андрей Викторович.

Глава региона Роман Старовойт потребовал минимизировать требования к палатам, потому что в случае ухудшения ситуации, делать ремонт в палатах будет некогда.

— По онкоцентру нужно проработать маршрутизацию, чтобы не было пересечения потоков онкобольных и коронавирусных пациентов, — подчеркнул Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей
10 марта 15:17
В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей

Сумму озвучил замгубернатора Алексей Дедов на оперативном совещании 10 марта.