Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский театр «Vip-поколение» завоевал Гран-при всероссийского конкурса

14 ноября 2021 18:48 Культура

В московском театре «Русская песня» состоялся финал конкурса национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Конкурс проходит ежегодно, но в 2020 из-за пандемии коронавируса его перенесли. 

В финал прошли восемь коллективов. А Гран-при уехал в Курск — его везет домой прославленный театр танца Курской государственной филармонии «Vip-поколение». «Vip-поколение» разделили главный приз — Гран-при национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» —  с ансамблем народного танца «Сибирские узоры» из Новосибирска.

В гала-спектакле участвовали обладатели Гран-при конкурсов прошлых лет: 140 артистов из девяти городов. Зрители увидели спектакль «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел» на музыку Родиона Щедрина. В роли чтецов — известные актеры Екатерина и Александр Стриженовы, Сергей Друзьяк, а также Илзе Лиепа.

Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная»  учреждена в 2016 году Благотворительным фондом содействия развитию хореографического искусства под руководством Илзе Лиепа. Проект направлен на работу с одаренной молодежью и руководителями танцевальных коллективов Российской Федерации.

Прослушивания проходили во всех федеральных округах.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский центр соцподдержки стал победителем Всероссийского конкурса
02 октября 12:45
Курский центр соцподдержки стал победителем Всероссийского конкурса

Организация заняла первое место в номинации «Лучшая практика помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации».