Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области приостановили ремонт здания сельской школы

15 ноября 2021 19:08 Образование

Во время капремонта сельской школы в Курской области строители обнаружили под кирпичом сгнившее основание здания.

Как сообщила газета «Суджанские вести», в начале ноября в Свердликово начался ремонт школы. Когда кирпичные стены демонтировали, специалисты пришли к выводу, что деревянное здание непригодно для использования.

Всего школу в селе посещают 72 ученика. По информации журналистов, после локдауна часть детей занимается дома, остальные ютятся в зале сельского клуба. Оказалось, что это не так, однако местные жители уже бьют тревогу. Опасаясь, что школу и вовсе могут закрыть, они написали обращение на имя губернатора.

Ситуацию прокомментировала начальник Управления образования администрации Суджанского района Наталья Сорочинская. Она рассказала, что здание было построено еще в 1937 году. Тогда в селе разбирали храм, а кирпич и бревна использовали при строительстве. Помещение давно требовало ремонта и его удалось добиться в этом году по программе «Развитие образования Курской области». На реконструкцию было выделено 12 миллионов рублей. Подрядчика удалось найти только при проведении четвертого аукциона и, наконец, в ноябре стартовали работы.

— Когда подрядчик снял кирпич, выяснилось, что внутри деревянные стены давно сгнили. При приемке школы этого нельзя было увидеть, в классах был сделан косметический ремонт, а потолок, стены и полы не обваливались, — рассказала Наталья Алексеевна. — Сейчас ремонтные работы приостановлены, вскоре специалисты проведут экспертизу о пригодности или непригодности помещения. Есть вероятность, что здание признают аварийным, и ремонтировать его будет нецелесообразно. О закрытии школы речь не идет.

Наталья Сорочинская пояснила, что Свердликовская школа состоит из трех зданий: начальной школы, основного звена (помещение, которое сейчас закрыто) и третьего здания, где находится два учебных кабинета, спортивная школа и столовая. С сегодняшнего дня все дети приступили к занятиям, уроки проходят в двух зданиях, 10 и 11 класс, в которых учится два и три человека, будут заниматься во вторую смену. Таким образом школьники будут заниматься до конца учебного года.

Если здание все же признают аварийным, дети смогут заниматься в двухэтажном здании в селе Лебедевка, которое в пяти километрах от Свердликово, туда детей будут доставлять на автобусе. Однако этот вопрос ещё не решен.

Дарья Мурыкина, фото: «Суджанские вести»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ
24 апреля 19:16
В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.