Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Путин поддержал идею Старовойта дифференцировать размер штрафов ГИБДД по субъектам РФ

16 ноября 2021 17:03 Общество

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству внести в законодательство ряд изменений. Они коснутся размеров штрафов и усиления контроля за нарушителями ПДД.

Фото пресс-службы областной администрации

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству страны до 1 июня 2022 года внести в законодательство ряд изменений. Они будут касаться изменения штрафов и усиления контроля за нарушителями правил дорожного движения. Речь идет о передаче регионам «отдельных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения», пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что в 2017 году в Правительстве был принят законопроект, который давал возможность региональным властям администрировать 38 составов правонарушений. Среди них: превышение скорости, выезд на встречную полосу и другое. Несколько лет эти поправки оставались без внимания, а в октябре текущего года тему вновь подняли во время заседания Госсовета.

Дифференцировать систему штрафов предложил глава региона Роман Старовойт. Губернатор отметил, что сумму штрафа за конкретное правонарушение в Курской области в столице воспринимают как возможность нарушить закон вновь.

— Задача, стоящая перед нами — сократить количество ДТП. Человеческая жизнь дороже. У нас на дорогах не должно быть ни погибших, ни раненных, — акцентировал внимание на недавнем оперативном совещании в Доме Советов глава региона.

Эта инициатива обсуждалась на заседаниях круглых столов президиума Государственного совета РФ. Теперь власти внесли этот пункт в перечень поручений для Правительства России.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.