Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области приобрели 54 новых школьных автобуса

24 ноября 2021 15:34 Образование

Сегодня в Курской области пополнился парк школьных автобусов.

Это автобусы высокой проходимости ПАЗ, УАЗ и Газель. Именно они будут забирать школьников из отдаленных сел и деревень, а после везти их в образовательные учреждения. Вместимость такого транспорта начинается от 12 человек.

– Эти автобусы предназначены для открытия новых маршрутов, они пойдут и на замену уже устаревших, – сказала руководитель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Всего в этом году 27 районов области получили 60 школьных автобусов, из которых 6 — приобретены за счет областного бюджета. Сейчас на маршруты выходят 275 автобусов.

— Потребности всё еще не покрыты, они никогда не иссякнут. Автобусы и их оборудование устаревают, поэтому необходимо обновлять автопарк. В следующем году Курская область вновь примет участие в федеральной программе. Мы уже заявили новую потребность, — добавила Наталья Пархоменко.

На сегодняшний день в парке школьных автобусов 90 — абсолютно новые. Напомним, что в прошлом году регион закупил 30 автобусов за счет федерального и регионального бюджетов.

— Мы будем продолжать работу в этом направлении. Это большое событие для школьников и их родителей. Безопасно и комфортно добраться до школы и обратно очень важно, — сказал глава региона Роман Старовойт.

Также губернатор отметил, что в следующем году планируется начать работу по реализации проекта, в рамках которого будет выполняться ремонт школ, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Таких в Курской области — более 50. Проекты для их капитального ремонта уже готовы, документы отправлены в профильное министерство, осталось только дождаться федерального финансирования.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора


Пишет Victor | 24 Ноя 2021 17:18
Молодец губернатор, за два года сделал больше, чем Михайлов за 20 лет

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Роман Старовойт вручил ключи от 49 новых школьных автобусов
21 января 17:04
Роман Старовойт вручил ключи от 49 новых школьных автобусов

Новый транспорт позволит заменить автобусы с высокой степенью износа и запустить новые школьные маршруты.