Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата

03 декабря 2021 09:52 Общество

Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата жители областного центра возложили цветы к могиле на мемориальном комплексе «Курская дуга».

В этот день в 1966 году в Александровском саду был погребен прах Неизвестного солдата. Его перенесли с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе. Однако День Неизвестного солдата в России начали отмечать только в 2014 году. Эта дата — память о воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Напомним, что в Курске Вечный огонь и братскую могилу установили на месте, где нацисты расстреляли красноармейцев. Их останки были найдены во время строительства мемориального комплекса «Курская дуга».

Также на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» сегодня перезахоронили останки летчика-истребителя младшего лейтенанта Виталия Сельковского.

Летчика и его самолет марки «Аэрокобра» подняли члены поискового отряда «Курган» в мае этого года в Поныровском районе.

21-летний Виталий Сельковский погиб при отражении воздушного налета на Курск 2 июня 1943 года. В этот день на областной центр налетело 500 немецкий самолетов. Это был крупнейший налет в истории Великой Отечественной войны на железнодорожный узел. Куряне оборонялись до последнего, сбили десятки самолетов врага, шли на верную смерть.

— Просматривая телевизор, я увидел репортаж о том, что поисковики обнаружили самолет и останки пилота под Курском. Прозвучала фамилия Сельков, но я сразу понял, что это наш Виталий Сельковский. Десятилетиями мы не могли узнать, что с ним случилось. Теперь знаем, что он на Курской земле, — рассказал двоюродный племянник Виталия Сельковского Александр Васильев.

В столь юном возрасте на счету Виталия Сельковского было 65 боевых вылетов, 3 самолета противника он сбил лично, еще 3 — в группе с товарищами. За свои подвиги Виталий Сельковский в 1942 году был награжден Орденом «Красного Знамени».

— Сегодня еще одна семья обретает место, где можно вспомнить своего предка, который геройски защищал свою родину, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Таких на сегодня более 2 миллионов человек. Родственники советских солдат проносят память о них поколениями, но не имеют места поклонения.

На сегодняшний день в Курской области работает 26 поисковых отрядов. В 2021 году они подняли 370 останков безымянных солдат, имена установлены всего у 14.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также