Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Комитету архитектуры и градостроительства Курской области передали часть полномочий муниципалов

08 декабря 2021 11:34 Общество

Соответствующий проект регионального закона одобрили депутаты Курской облдумы.

С 1 января 2022 года региональный комитет архитектуры и градостроительства будет заниматься подготовкой и утверждением документов территориального планирования и внесением в них изменений.

– Перераспределение полномочий позволит обеспечить единый подход к реализации положений градостроительного законодательства. Инициатива по внесению изменения в данные документы за физическими, юридическими лицами, муниципальными образованиями сохраняется. Общественные слушания при этом будет организовывать наше ведомство, – рассказал председатель областного комитета архитектуры и градостроительства Сергей Чернов.

Региональный комитет архитектуры и градостроительства также сможет выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, выдавать градостроительный план земельного участка. При этом порядок действий заказчиков-застройщиков не изменится: документы будут принимать в МФЦ или через портал госуслуг.

– Рассматривать эти документы теперь будет комитет. Можно обращаться и к нам напрямую, по электронной почте. Вопросы строительства и введения индивидуального жилья, присвоения адреса домовладению останутся за муниципалитетами, – отметил Сергей Чернов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также