Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в Центре занятости открыли обновленный отдел содействия трудоустройству

08 декабря 2021 13:35 Общество

Сегодня торжественно открыт модернизированный отдел содействия трудоустройству в Центре занятости населения города Курска.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и председатель комитета занятости населения Елена Кулагина.

Центр занятости населения города Курска и Курского района оказывает поддержку ищущим и потерявшим работу гражданам с 1991 года. В структуре центра – три территориальных отдела содействия трудоустройству, одним из которых является отдел по Центральному административному округу города Курска.

Как сообщила Елена Кулагина, он стал первым из модернизируемых региональных центров занятости региона, в которых планируют изменить формат предоставления услуг, внешний вид офисов по приему граждан и работодателей. Модернизация включала в себя капитальный ремонт здания и помещений; приведение фасадов и помещений отдела в соответствие с требованиями единого визуального стиля «Работа России»; оснащение современным оборудованием, мебелью; внедрение бережливого производства; переход от простого оказания услуг к комплексному подходу, включающему решение жизненных и бизнес-ситуаций.

– Центр был реконструирован в рамках двух программ региональной – «Развитие центров занятости и помощи в поиске работы», вторая – нацпроект «Демография». Конкретно на реконструкции этого объекта потрачено 10 миллионов рублей, с учетом переподготовки кадров. Здесь любой человек, который нуждается в работе, сможет получить консультацию, оформить документы, отксерокопировать их. Сейчас в Курской области почти 16 тысяч вакансий, а безработных в четыре раза меньше. Область активно развивается, особенно в сфере сельского хозяйства. Сейчас больше всего в работниках заинтересованы «Мираторг», «Грибная радуга», строительство АЭС-2, – отметил Андрей Белостоцкий.

Заместитель начальника центра занятости Центрального округа Яна Казенюк этим летом приехала в Курск из Магаданской области.

– В июне стала на учет, как безработный гражданин. В течение двух месяцев получила предложения работать здесь в центре. С удовольствием согласилась. Я в Магаданской области в крупной строительной кампании руководила учебным центром. Здесь шесть дней работаю. Была возможность посмотреть изнутри на процесс реконструкции центра старого образца с новым. Стало намного просторнее, комфортнее, современнее. Очень приятно осознавать, что центры занятости перестраивается под современные тенденции. Например, электронная очередь сразу сняла проблему очередей, конфликтных моментов. Да и сама атмосфера настраивает на конструктивный диалог и работодателей, и соискателей. У персонала учреждения появилась масса возможностей работать с каждым индивидуально, – рассказала Яна Казенюк.

По примеру этого центра изменения произойдут и в других региональных центрах занятости. В этом году – в городе Щигры, в следующем году – в Железногорске.

Борис Киярев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские волонтеры привели в порядок придомовую территорию участницы ВОВ
15 января 18:46
Курские волонтеры привели в порядок придомовую территорию участницы ВОВ

Сегодня состоялась традиционная добровольческая акция «Добро с доставкой на дом», направленная на помощь пожилым одиноким людям. Её регулярно проводит Молодежная биржа труда города Курска.