Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области прекратили дело об экстремизме в отношении суджанского учителя Александра Мамкина

09 декабря 2021 11:23 Общество

В ОМВД России по Суджанскому району провели проверку после обнаружения на странице Александра Мамкина фото с запрещенной символикой.

Фото с личной страницы Александра Мамкина

Напомним, ранее суджанский педагог Александр Мамкин публично сообщил о том, что его зарплата составляет около 15 тысяч рублей. Позже мужчина заявил, что после этого поста его хотят обвинить в экстремизме. Вызов в отдел полиции был связан с размещенной в его соцсетях запрещенной символики. Причем, обращение поступило до того, как мужчина опубликовал скандальный пост.

В ходе проверки установлено, что фото было иллюстрацией к статье с негативным высказыванием о нацистской идеологии. Состав административного правонарушения отсутствует. Проверка по данному факту прекращена.

С Александром Мамкиным провели профилактическую беседу. Полицейские акцентировали внимание на том, что современные пользователи, а особенно несовершеннолетние, чаще всего смотрят только на фото и видео, а тексты редко дочитывают до конца, поэтому важно подписывать фотографии.

 – Если бы автор публикации дал пояснения в день своего визита в полицию, то проверку бы не начинали. Но мужчина письменно отказался пояснять информацию о данном фото, использовал эту ситуацию как способ, чтобы привлечь к себе внимание широкой аудитории, – пояснили в УМВД России по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Каждый третий житель Курска мечтал стать учителем
04 октября 17:11
Каждый третий житель Курска мечтал стать учителем

30% курских учителей признались, что никогда не мечтали о карьере педагога.