Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области внедряют трёхуровневую систему оказания медицинской помощи

09 декабря 2021 20:38 Здоровье

На сегодняшний день сосудистые и кардиологические центры есть в Рыльске, Железногорске и поселке Горшечное. Их основная задача — как можно быстрее оказать медицинскую помощь.

Как это работает? В региональном сосудистом центре организовали прямую связь со “скорой помощью”, иными словами — единый консультативный центр. На рабочий телефон звонят врачи и фельдшеры со всех районов области, сообщают оператору всю необходимую информацию: местоположение больного, его анамнез, жалобы, тяжесть возникшей патологии, а также снимают данные ЭКГ при помощи дистанционной системы передач “Кардиометр”, данные которого сразу попадают в систему единого консультативного центра.

Затем принимается решение о том, где будет проходить лечение пациент. Это может быть первичный или региональный сосудистый центр в зависимости от состояния больного.

— Пациенты с инфарктом миокарда должны попасть на операционный стол в течении 45 минут с момента их поступления в приемное отделение. Вся логистика маршрутизация пациента очень привязана ко времени. Чем быстрее оказывается помощь, тем меньше погибает миокард, — рассказал главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Максим Хруслов. — У нас три операционных стола, один из них поставили в этом году, он обладает системой нейровизуализацией.

Сейчас региональный сосудистый центр на базе Курской областной больнице расширен до 60 коек, 12 из которых — реанимационные. За сутки, в среднем, здесь проводят от 24 до 27 операций.

Высококвалифицированную помощь оказывают и в первичных сосудистых центрах. Один из таковых, как упоминалось ранее, находится в поселке Горшечное на базе центральной районной больницы. Кстати, он появился здесь еще 12 лет назад. Ежегодно здесь проходят лечении более тысячи пациентов: жители Горшеченского, Черемисиновского, Советского, Щигровского, Касторенского, Тимского и Мантуровского районов.

— В этом году в наш сосудистый центр был вложен огромный бюджет — порядка 13,4 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Еще 2,6 миллиона рублей заложено на капитальный ремонт системы медицинских газов. В середине декабря к нам поступят функциональные кровати и кресла, два аппарата ИВЛ, — рассказала главврач Горшеченской ЦРБ Анастасия Амерева.

Во время пандемии коронавируса пациентов стало больше. Это связано с тем, что инфекция повреждает стенки сосудов, образуются тромбы, нарушается сердечный ритм, повышается риск инсультов и инфарктов.

С мерцательной аритмией сердца в сосудистый центр Горшеческой ЦРБ попал житель Тимского района и капитан 1-го ранга в отставке Евгений Иваненков, у которого во время лечения обнаружили и остаточную пневмонию, после перенесенного коронавируса.

— Мне поставили 20 капельниц, 60 внутримышечный уколов. Теперь мне необходимо приезжать сюда каждый полгода и проходил лечение. У меня есть телефоны врачей, чтобы поддерживать с ними связь. Здесь лучше, чем в санатории, приеду лечиться только сюда, — говорит Евгений Иваненков. — Такой центр — это спасение. Чем больше таких центров будет, тем лучше.

Есть в сосудистом центре Горшеческой ЦРБ и палата интенсивной терапии, рассчитанная на 6 коек. Здесь, при необходимости, пациентов подключают к специальным мониторам, которые показывают показатели пульса, давления и сатурации. Для диагностики используют и тропониновый тест, чтобы определить наличие инфаркта.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские врачи провели уникальную операцию по удалению тромба
17 апреля 15:58
Курские врачи провели уникальную операцию по удалению тромба

Мужчине угрожала гангрена, и медики приняли решение провести хирургическое вмешательство с воздействием на повреждённый атеросклерозом сосуд.