Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске завершилась реставрация Храма Воскресения Христова

14 декабря 2021 20:04 Общество

В Храме Воскресения Христова, находящегося на территории Курского Знаменского собора в Курске, завершились многолетние реставрационные работы.

Воскресенский храм построили в 1875 году на пожертвования горожан на месте обветшавшего древнего городского Воскресенского собора. Спустя год храм освятили, но в 1923 ему пришлось закрыть свои двери.

В 1926—1927 годах в здании размещался губернский архив, а после Великой Отечественной войны здание передали заводу по производству низковольтной аппаратуры Наркомэлектропрома, ныне — Курский электроаппаратный завод. Бывший храм использовался как склад: под куполом размещён второй этаж, в алтаре устроена щитовая, полукруглые окна были замурованы.

Реальные действия по возвращению храма Русской православной церкви начались только в конце прошлого столетия, когда губернатор Курской области принял о передаче здания духовенству. Соглашение о передаче было подписано только в 2002 году, а в 2004 году, в Прощеное воскресенье, митрополит Курский и Рыльский Ювеналий провел первую за 80 лет Божественную литургию в этом храме.

А после начались работы по реставрации — маленькими шагами и с небольшим бюджетом. Помогал и завод «Электроаппарат»: в 2006 году за счет собственных средств установил купол диаметром 17 метров и весом порядка 20 тонн. Но объем работ не уменьшался. Огромную роль в восстановлении храма сыграл и попечительский совет Курской области по возрождению православных святынь.

— Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Действительно, такие величественные храмы являются украшением, душой и сердцем нашего города. Десятилетия храм был в запущении, но все работы нельзя выполнить одномоментно, на это требуются силы, ресурсы и средства. За счет средств областного и федерального бюджетов такие работы выполнить невозможно, поэтому они, как и раньше, проходят за народные деньги, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Сегодня попечительский совет организует сбор средств с компаний, промышленных предприятий, физических лиц, общественных организаций посильно.

Храм Воскресения Христова планируют освятить и открыть для прихожан в начале следующего года, если того позволит эпидемиологическая ситуация в регионе.

— Храм уникальный и своеобразный, не похож на другие. Для города Курска — это большое украшение. Я думаю, что не каждый губернский город может похвалится такой красотой, который мастерски восстановили, — отметил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Реставрационные работы необходимо провести и в Знаменском соборе. Здесь в замене нуждается плитка, в реставрации — закопченные стены и купол.

— Мечтаю, что к 1000-летию Курска нам удастся восстановить исторический облик Знаменского собора, а именно две колокольни, — добавил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


13 мая в Курск прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца
07 мая 15:06
13 мая в Курск прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов России.