Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заслуженный юрист РФ рассказал, как не лишиться работы из-за опозданий в снегопад

15 декабря 2021 16:34 Общество

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рассказал РИА «ФАН», как действовать, если из-за нерасторопности коммунальных служб вы опаздываете на работу.

В зимнее время передвигаться по Санкт-Петербургу нелегко как пешеходам, так и автовладельцам. На дорогах каждое утро формируются девятибалльные пробки, из-за которых жители города не по своей вине опаздывают на работу. Если в одних компаниях руководство относится к этому с пониманием, то в других ежедневно опаздывающим грозит увольнение.

 — В Трудовом кодексе нет четко закрепленного понятия «опоздание». Однако, исходя из анализа норм трудового законодательства, можно с уверенностью говорить о том, что опоздание — это дисциплинарный проступок. При поступлении на работу гражданин подписывает трудовой договор или контракт, в котором закрепляются его обязанности соблюдать режим труда и отдыха, а также установленные в организации правила. Поэтому сотрудникам кадрового подразделения не составляет большого труда найти стопроцентные формулировки приказа о наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника даже за однократное опоздание. Здесь, как говорится, было бы желание, — объяснил Иван Соловьев.

Юрист отметил, что сотрудник должен быть под роспись ознакомлен с правилами внутреннего распорядка и своими должностными обязанностями. А вот уже неоднократное зафиксированное нарушение трудовой дисциплины может стать причиной для увольнения сотрудника.

 — Поскольку Трудовой кодекс определяет прогул как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд, опозданием является такое отсутствие в течение менее четырех часов подряд. К сожалению, мы нигде не найдем перечня уважительных причин опоздания на работу. Однако они уже давно сложились благодаря судебной практике и обычаям делового оборота, — рассказал собеседник ФАН.

Среди уважительных причин опоздания на работу могут быть болезнь работника, болезнь или смерть его близких, нарушения в работе транспорта, техногенные аварии, тяжелые погодные условия, чрезвычайные ситуации.

Если взаимоотношения с работодателем носят формальный характер, то необходимо письменно подтвердить причину опоздания. Это могут быть медицинские документы, свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС, справки из транспортных организаций, отметки о задержках авиа- и железнодорожных рейсов, справки из гидрометеослужбы или жилуправления об аварии в доме.

 — Что касается плохой работы коммунальных служб, например по расчистке снега, то такие аргументы могут быть учтены при наличии [некоторых] обстоятельств. Так, например, Верховный суд, рассматривая дело об увольнении сотрудницы из-за того, что та на смогла добраться до работы из-за неубранного снега, отметил, что истица не смогла выехать из деревни из-за неочищенной после сильного снегопада дороги, а в деревне, где она находилась, такая дорога одна на въезд и выезд. Этот факт стал уважительным для вынесения решения в пользу работника. Однако, если возможностей передвижения несколько, то, скорее всего, аргументы работника могут быть и не приняты. Работодатель может сказать: ”Вы же видели, что выпал снег (пошел дождь), и должны были выйти пораньше”, — пояснил юрист.

В любом случае суды при рассмотрении таких дел учитывают следующие обстоятельства:

 — причина отсутствия работника;
— предупредил ли он начальника об опоздании;
— какие действия сотрудник предпринял, чтобы попасть на работу;
— отношение к работе в целом.

Оценке всегда подлежит соразмерность поступка и наказания. Так что, если не можете вырваться из снежного плена, — не беда. Уведомляйте начальника, документируйте обстоятельства задержки и все же постарайтесь прийти на работу, чтобы не было прогула.

Уже две недели петербуржцы жалуются на скользкие дороги, которые приводят к авариям и пробкам, заметенным тротуарам и прорывам труб на фоне неготовности властей к зимнему сезону. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая перед жителями города, заверил их, что коммунальные службы со своей задачей уже якобы справились.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также