Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске наградили победителей «Вершины»

22 декабря 2021 19:29 Спорт

Сегодня в СКК Курска прошло торжественное вручение областной спортивной премии общественного признания «Вершина». Награждал спортсменов заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

В октябре комитет по физической культуре и спорту Курской области предложил жителям региона выбрать победителей конкурса общественного признания «Вершина-2021». Ей отмечают заслуги тех, чьими усилиями развивается массовая физкультура и спорт высших достижений. Выбрать номинантов помогают и сами спортсмены, и тренеры, ветераны, болельщики и любители здорового образа жизни, общественные активисты.

Как отметил Виктор Карамышев, минувший год был непростым для курских спортсменов.

— Пандемия коронавируса продолжается до сих пор, и тренироваться в таких условиях сложно. Только спорт – это, в первую очередь, борьба не только с самим собой, но и с обстоятельствами. Куряне, как всегда, проявили волю к победе. За год они получили более 800 наград на межрегиональных, всероссийских и международных состязаниях. Заслуживают внимания и уважения пять олимпийских наград. Три медали завоевали баскетболистки курского «Динамо» в составе сборной страны, еще три привезли фехтовальщики — Инна Дериглазова и Владислав Мыльников. Их победы — маяки, к которым будут стремиться юные куряне, — сказал Виктор Карамышев.

Пловец Георгий Глазунов уверен, что минувший год был для него успешным.

-Понятно, в пандемию толком тренироваться было сложно, раньше приходилось летом на речке и других водоемах. Сейчас режим тренировок отработан до мелочей. И мне кажется, что я только начинаю себя проявлять себя, возможности для роста есть. На первенстве России взял две медали, участвовал в соревнованиях в ЦФО и получил приличный набор наград. Серебро и золото получил на первенстве Европы. Ближайшие соревнования через неделю в Санкт-Петербурге, — пояснил Георгий Глазунов.

Уверены, что для нас это был очень успешный год. Он незабываемый. Исполнилась наша мечта. Мы съездили на Олимпиаду, вернулись оттуда с серебром. Огромный шаг в нашей карьере. Будем продолжать работать,– заметили серебряные призеры Олимпиады в Токио Евгения и Ольга Фролкины и Юлия Козик.

Екатерина и Максим Федяевы — известные в регионе и в стране легкоатлеты.

-Я вновь стала победительницей первенства России, обновила все свои прежние рекорды на всех дистанциях, — говорит Екатерина.

— А я выполнил норматив мастер спорта Международного класса, в очередной раз стал чемпионом России. В следующем году намерен поехать на чемпионат Европы, — добавляет Максим.

Их можно поздравить с еще одним важным личным событием. Максим и Екатерина этим летом стали мужем и женой. По их словам, через неделю после регистрации брака Максим отбыл на тренировочные сборы. Да и у Екатерины тоже напряженный график тренировок.

— Такая у нас теперь молодая спортивная семья, Но мы чувствуем себя очень счастливыми, — объясняют супруги.

Впрочем, напряженный режим жизни не только у Федяевых. По объективным причинам некоторые номинанты не смогли участвовать в церемонии награждения — находились на соревнованиях. Так на награждении в номинации «Олимпийская вершина» Инна Дериглазова и Владислав Мыльников не смогли присутствовать лично. А вот баскетболистки курского «Динамо» Евгения и Ольга Фролкины и Юлия Козик с удовольствием вышли на сцену.

В номинации «Лучший спортсмен 2021 года признаны еще 10 особо отличившихся на крупных международных турнирах курских атлетов. Всего номинаций было 20.

Виктор Карамышев уверен, что в будущем список лучших спортсменов увеличится.

— На следующий год запланировано свыше 450 спортивных мероприятий на территории региона. Администрация области и губернатор Роман Старовойт работают над развитием инфраструктуры. Строятся ФОКи в Горшечном и Фатеже. Приобретается в областную собственность комплекс «Спартак», который получит вторую жизнь. В регионе запланировано строительство сразу нескольких важных спортивно-физкультурных объектов — сообщил заместитель губернатора.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет
28 марта 10:38
Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет

Велогонщик из Обояни не задумывался о спортивной карьере до 18 лет.