Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать»

27 декабря 2021 13:53 Общество

Сегодня в Георгиевском сквере Курска прошла траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Скорбящая мать», посвященная 42-й годовщине ввода советских войск в Республику Афганистан.

В Афганской войне участвовали 3258 солдат и офицеров — уроженцев Курской области. 109 из них посмертно награждены орденами Красной Звезды. Именами героев называют улицы в населенных пунктах региона, учебные заведения, где они учились, патриотические клубы, готовящие молодёжь к службе в российской армии. Сегодня память курян почтили в Георгиевском сквере.

— Эта дата помнит сердце каждого, кто участвовал в той войне, прошел дорогами Афганистана. Каждый из нас помнит те боевые задачи, которые нам довелось выполнять, защищая мирное население. Когда приближаются даты 27 декабря и 15 февраля, мы вспоминаем о тех, кто не вернулся живым. Встречаясь и общаясь каждый год, мы вспоминаем своих друзей, однополчан, товарищей по оружию. Это останется с нами на долгие годы, перейдет к нашим внукам, — отметил председатель Курской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных и правоохранительных органов Геннадий Ветров.

После возложения всех участников церемонии пригласили на поминальный обед.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также