Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область вышла на первое место в России по отгрузке зерна

28 декабря 2021 11:28 Сельское хозяйство

Об этом на вчерашней пресс-конференции по итогам года рассказали начальник Московской железной дороги (МЖД) Михаил Глазков и заместитель начальника МЖД по территориальному управлению Мухарбек Озиев.

Свою роль в этом сыграл так называемый «зерновой экспресс» — эту услугу курские железнодорожники впервые опробовали в прошлом году. По словам Михаила Глазкова, ее бесспорный плюс в том, что на маленьких станциях можно загружать зерном 1-2 вагона, и это привлекает клиентов, работающих в небольших масштабах.

На Курскую область приходится треть всей погрузки МЖД. Основные виды грузов, отгружаемые на территории региона — железная и марганцевая руды, зерно, строительные грузы, сахар, продукты перемола.

В январе-ноябре 2021 года погрузка на сети ОАО «РЖД» в Курской области составила 21,6 млн тонн (на 3,7 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года).

За 11 месяцев 2021 года погружено более 50 тысяч тонн лома черных металлов (на 5% больше, чем в январе-ноябре 2020 года), порядка 19 тысяч тонн железной и марганцевой руды (- 2,5%), порядка 41 тысячи тонн сборных грузов (+8%), 38 тысяч тонн продуктов перемола и т.д.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Экспорт зерна из Курской области в 2024 году увеличился более чем в три раза
11 марта 14:47
Экспорт зерна из Курской области в 2024 году увеличился более чем в три раза

В феврале из региона отправили за рубеж 62,7 тысячи тонн зерновых и продуктов их переработки.