Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске повышение платы за детсады объяснили ростом цен на продукты

17 января 2022 11:18 Общество

С 1 января в Курске повысилась плата за детские сады. Теперь вместо 135 рублей в день на 1 ребенка родителям придется отдавать 160 рублей.

В соцсетях куряне обсуждают повышение платы за питание в детских садах Курска. Ситуацию обсудили на планерке губернатора в Доме Советов.

Чем вызван рост цен пояснил исполняющий обязанности главы города Курска Николай Цыбин. По его словам, основная причина — увеличение стоимости продуктов питания.

— За ту плату, которая была предусмотрена, обеспечить качественное питание было невозможно. В сумме плата подорожала на 30% при росте инфляции более 65,5% на продукты. При этом некоторые продукты, которые входят в рацион, подорожали более чем в два раза, — сообщил Цыбин.

На сегодня плата составляет 160 рублей, за последние два года она выросла на 18,5%. На эти средства в детских садах осуществляется четырехразовое питание. При этом родителям с одним ребенком плата за детский сад возмещается в размере 20%, на второго ребенка — в размере 50%, на третьего и последующих до 70%. И.о. мэра отметил, что часть суммы садам возмещается из местного бюджета.

— Кроме того, начиная с 2018 года ежегодно росла кредиторская задолженность перед поставщиками продуктов. Но полностью погашать ее из бюджета города сложно, — отметил Цыбин.

Глава региона поручил подробно разъяснить курянам причину повышения.

— Я не понимаю, как на 160 рублей в день можно обеспечить полноценное четырехразовое питание. Но нужно объяснить, сколько средств выделяется из городского бюджета, причины повышения — довести эту информацию до людей, — резюмировал губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 258 детских садов перевели на «Госвеб»
05 апреля 15:55
В Курске 258 детских садов перевели на «Госвеб»

Платформа позволяет обеспечить безопасность хранения данных.