Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отмечают свои дни рождения, погружаясь в купель

19 января 2022 09:27 Общество

Уже десять лет подряд, каждый год на Крещение, погружается в купель Лидия Глуховцова. В этот раз пришла на Боевку в Курске.

Приверженец такой же традиции и курянин Андрей Самофатов. Он погружался в купель на Ермошкином озере. У него подрастают двое детей: тоже хотят купаться в проруби на Крещение, и когда немного подрастут, папа обещает их непременно взять с собой.

— Обычно приезжаю в Коренную, но вот решил попробовать в Курске, — говорит Андрей. — Непременно побываю и в монастыре, хочу окунуться в купель. Обязательно пойду сегодня в храм, наберу Крещенской воды.

А вот 52-летний Виктор Сечен купается почти каждый год. Народную традицию не нарушил ни разу.

— Погружаюсь именно на Крещение, — говорит он. — В другие дни зимой не купаюсь. Чувствую себя прекрасно! Особенно через две минуты после погружения.

В купели Сергея Викторовича сопровождают внуки: они пришли, чтобы сфотографировать дедушку.

35 — летний Дмитрий Шинкаркнко участвует в крещенских купаниях в пятый раз. А 26-летний Александр Гришанов — впервые.

-Почему решился? Верю в Бога, — говори он.

Но тут же признается: поддержал его брат, который купается на Крещение каждый год. Александр решился на такой смелый поступок еще и потому, что у жены Наталии сегодня — день рождение.

Пришел в свой день рождения к крещенской купели на Ермошкино озеро и многодетный отец Анатолий Капелюш. С ним — жена Ирина, Анатолий и дочь Елена. Пришли впервые:

— Мы верующие. Сейчас говорят, что от купания надо воздержаться, потому мы приехали просто умыться. Очень рады, что на Ермошкином озере есть купели. Приедем когда-нибудь и всей семьей. Старшей Кате уже 11 лет. Младшей Анастасии всего полгода. Мы православная семья, — прихожане Преображенского храма.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области идёт Крещенская ярмарка
19 января 10:23
В Курской области идёт Крещенская ярмарка

Куряне смогут приобрести продукцию местных предприятий.