Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области укрепляют первичное звено здравоохранения

23 января 2022 10:44 Здоровье

Специалисты здравоохранения прогнозируют, что при распространении штамма коронавируса «омикрон» основная нагрузка ляжет прежде всего на поликлиники.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Комитет здравоохранения Курской области принимает активные меры по укреплению первичного звена: сделан запас лекарств для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом, усилены call-центры, ведётся работа по привлечению волонтёров, пополняется автопарк для нужд медицинской службы за счёт привлечения машин комитетов и служб администрации Курской области, а также автоволонтёров.

Также применяются алгоритмы работы операторов call-центров и стандарты телемедицинских консультаций в амбулаторном звене. При таких консультациях медработники проводят опрос пациента и выясняют симптомы, которые говорят о тяжести состояния здоровья. И если у медработника возникнут опасения, он может вызвать пациенту скорую помощь. Если показаний для госпитализации нет, то продолжится амбулаторное лечение, лечение откорректируется.

В регионе разработаны алгоритмы взаимодействия между лечебными учреждениями, есть каналы связи со службой скорой помощи, медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную или стационарную помощь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.