Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским УК грозят штрафами до 300 тысяч за плохую расчистку снега

24 января 2022 10:51 ЖКХ

В областном центре продолжают бороться со снегом. С этой задачей справляются не все управляющие компании.

Замгубернатора Алексей Дедов на оперативном совещании в Доме Советов сообщил, что комиссия проверила, как «управляйки» очищают дворы от снега. Всего  специалисты проверили 100 дворов. По результатам выявляли нарушения.

Среди худших названы УК «Курск-Центр», «ТСЖ», «Жилсервис-Центр», «Благоустройство», «Проект Честное ЖКХ», «Сейм», «Парижская», «Соседи», «Аврора +», «Энергия». Эти компании плохо убирали снег и наледь во дворах курян.

Среди лучших УК — «Эльдекор», «Комфорт», «Своя квартира», «Северный» и ТСЖ «Уютный дом».

Нерадивые управляющие компании вызваны в административные комиссии, им грозят штрафы: на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических — от 250 до 300 тысяч рублей.

— В числе «двоечников» назвали управляющие компании, которые уже давно на слуху. Жилищная инспекция в рамках наших полномочий может добиваться выполнения обязательств по договору с владельцами жилья. Но не мы их нанимаем, а сами жители. Мы можем только лицензию отобрать, — сказал губернатор Роман Старовойт. — Надо жильцов информировать, что они вправе расторгнуть контракт с нерадивой управляющей компанией и выбрать ту, которая работает качественно. А люди не понимают и обращаются к нам.

Дедов доложил, что информацию о нерадивых «управляйках» разместят в сети, чтобы жильцы могли увидеть результаты их работы. Также среди УК ведется рейтинг по ряду критериев, которые позволят определить лучших и худших.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


18 февраля снег с дорог Курска будут убирать 48 машин
18 февраля 11:31
18 февраля снег с дорог Курска будут убирать 48 машин

Специалисты дорожных служб начали расчищать дороги Курска еще ночью.