Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выявлен производитель некачественного масла

Газетный выпуск № 2022_018
15 февраля 2022 10:16 Общество

В фейковый рейтинг качества масла, составленный «Росконтролем», не попало по-настоящему проблемное предприятие

В начале прошлой недели на официальном сайте некоммерческой организации «Росконтроль» был опубликован рейтинг предприятий, производящих сливочное масло. Условно его можно разделить на две части. В первой были названы лучшие производители, а во второй – те, кто грешит фальсификацией молочного продукта.

 

«Дом», да не тот

Проблема в том, что и сам рейтинг оказался в значительной степени фальсифицированным. В списке лучших производителей из Курской области не оказалось. А вот среди худших их обнаружилось целых три. Но не один из них в действительности не является курским.

– Курский молочный завод не производит сливочное масло под торговой маркой «Вологодские традиции». Предприятие «Курское молоко» не выпускает сливочное масло под торговой маркой «Крестьянское» 72,5%. Кроме того, в рейтинге указан «курский завод», который даже не зарегистрирован в нашем регионе, – прокомментировал список председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

В последнем случае речь шла о предприятии «Молочный дом». Фирма с таким названием работает в поселке Прямицыно Октябрьского района, но она не имеет никакого отношения к московскому «Молочному дому», производящему масло.

Любопытно, что в момент составления рейтинга масла Федеральной антимонопольной службой в отношении «Росконтроля» уже было возбуждено дело о возможном нарушении закона о конкуренции. Поводом стало заявление Объединения потребителей России, которое наряду с Правительством РФ входит в число учредителей «Роскачества».

«Росконтроль» с 2020 года использует одноимённый знак качества. Потребители могут предположить, что продукцию оценил государственный регулятор, хотя в реальности это не так. Ни некоммерческие организации, ни общественные не обладают правом проверки производства предприятий.

В момент составления рейтинга масла Федеральной антимонопольной службой в отношении «Росконтроля» уже было возбуждено дело о возможном нарушении закона о конкуренции.

Настоящий фальсификат

Проверкой качества продукции зарегистрированных производителей занимаются Роспотребнадзор и Россельхознадзор. И у управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям есть серьезные претензии к одному конкретному курскому производителю, который ещё в 2020 году попал в «черный список» регионального смотра качества.

В декабре 2021 года мониторинговая группа ведомства обратила внимание на схемы перемещения сырья для ООО «Курскмаслопром». Было установлено, что оно использует для производства продукции сырьё, полученное с виртуальных площадок ООО «Сливочный край» и ООО «Лактомилк» (г. Москва), которые были исключены из реестра хозяйствующих субъектов. Решение приняло Управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям в связи с отсутствием производства по зарегистрированному в информационной системе «Цербер» адресу.

В отношении «Курскмаслопрома» была проведена проверка с участием Управления экономической безопасности УМВД по Курской области и прокуратуры Октябрьского района. Оперативники задержали три автомобиля, перевозивших для последующей продажи около 2 тонн масла разных сортов.

Лабораторный анализ выявил в отобранных образцах подмену молочных жиров жирами растительного происхождения. Это – явное свидетельство фальсификации продукции. При осмотре холодильных камер и складов предприятия нашли ещё 51 короб, в каждом из которых хранилось по 20 кг масла с датами выработки 2016 и 2019 годы.

В отношении ООО «Курскмаслопром» возбуждено два административных производства. Управление Россельхознадзора выдало недобросовестному производителю предписание об уничтожении фальсифицированной и просроченной продукции. В настоящее время предписание исполнено.

Следует также отметить, что ранее Управлением Россельхознадзора в отношении «Курскмаслопрома» за аналогичные нарушения было составлено два протокола, которые переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Курской области. Надзорный орган добивается приостановки деятельности фирмы.

 

СПРАВКА «КП»

В Курской области смотры сливочного масла проводились 7 раз за 10 лет. Последний по времени в конце 2020 года. В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (а именно там проверяют продукцию в рамках смотров качества) поступил 21 образец масла сливочного «Крестьянского» 72,5%, изготовленного по ГОСТУ. Специалисты тщательно изучили жирнокислотный состав, массовую долю жира и влаги – это показатели идентификации, которые позволяют судить в целом о качестве продукта, провели экспертизу упаковки и маркировки. Тогда 5 образцов (в том числе и от упомянутого «Курскмаслопрома») испытание не прошли.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также