Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На свободу – с дипломом

Газетный выпуск № 2022_028
15 марта 2022 10:08 Ракурс

В курских колониях 12 осуждённых получают высшее образование

12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы. История профессионального праздника началась во времена Александра II, издавшего указ о создании Главного тюремного управления.

В Курской губернии следственный изолятор построили в конце XVIII века. Камеры были тесными, с земляными полами и соломенными тюфяками. Преступники должны быть наказаны – других целей тогда не ставилось. Сегодня основная задача сотрудников УФСИН – подготовить осуждённых к освобождению и помочь им в получении профессии. Многие используют период заключения, чтобы выйти на свободу с дипломом училища или даже вуза. Причём к высшему образованию стремятся мужчины. В курских колониях 12 таких студентов.

Сейчас в регионе шесть режимных учреждений, в которых находится около 3,5 тысячи человек. Курское управление заключило договор с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия». В вузе дистанционно учится 12 осуждённых. В числе востребованных направлений – гостиничный сервис, программирование и юриспруденция. Главное в воспитательной работе с осуждёнными – научить их зарабатывать на жизнь честным трудом. Это нелегко: некоторые в своё время бросили школу и никогда не работали.

– В колониях действуют вечерние общеобразовательные школы, на сегодняшний день в них учится почти 300 человек. В училищах они могут получить специальность по востребованным профессиям, – говорит руководитель пресс-службы УФСИН России по Курской области Юлия Шорина. – Есть ряд примеров осуждённых к длительному лишению свободы, которые во время пребывания в режимном учреждении получили по две и более специальности. На данный момент в училищах занимается около 500 человек.

Учебные материалы и задания осуждённые студенты получают из вуза. Использование интернета осуждёнными запрещено. Поэтому и задания, и выполненные контрольные передаются через администрацию колонии. И если раньше осуждённые к реальному лишению свободы не имели права получать юридическое образование, то теперь закон это разрешает.

В производственных цехах колоний выпускается более 100 наименований продукции. Основные направления производственной деятельности – швейное, литейное производство, металлообработка, деревообработка, сельское хозяйство. Так, у некоторых осуждённых именно в режимных учреждениях появляются трудовой стаж и документы о получении специальности. Кстати, в этих дипломах не указано, что образование получено в исправительной колонии.

Анна ЖУРАВЛЁВА
Фото пресс-службы УФСИН России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также