Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В финал конкурса проектов комплекса «Курская битва» вышли три автора

28 марта 2022 18:04 Общество

Мемориальный комплекс откроют в следующем году — к 80-летию победы на Курской дуге. 

Фото: администрация Курской области

Через две недели оргкомитет по созданию в Курской области мемориального комплекса «Курская битва» выберет проект, который в нашем регионе воплотят в жизнь. Выбирать экспертам предстоит из трех проектов, которые вышли в финал конкурса.

Конкурс стартовал в сентябре прошлого года, и на первый этап поступило 17 работ от авторов и творческих коллективов. Во второй этап прошли 11 проектов, и лишь три стали финалистами. Авторам рекомендовали доработать проекты с учётом замечаний творческого совета Российского военно-исторического общества, который возглавляет Андрей Кончаловский. Срок — две недели.

Закладной камень на месте будущего мемориального комплекса, напомним, открыли 22 февраля этого года. А на днях в Москве состоялось совещание сопредседателей оргкомитета, в котором приняли участие помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель председателя общества Николай Овсиенко, исполнительный директор Виталий Мартынюк и губернатор Курской области Роман Старовойт. Мемориал в честь героев Курской битвы планируется открыть в Поныровском районе уже в следующем году — к 80-летию победы на Курской дуге.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске изменили схему движения автобуса 2а
20 апреля 14:31
В Курске изменили схему движения автобуса 2а

Маршрут пустили с 1 апреля для удобства пассажиров, которые ранее пользовались трамваем.