Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские эксперты проверят вареную колбасу

06 апреля 2022 16:12 Здоровье

Колбасу, которая не пройдет испытания, уберут с прилавков.  

Специалисты Курского центра контроля качества сделали контрольную закупку вареной колбасы «Докторской» и «Молочной» в местных магазинах: «Линии», «Европе», «Пятерочке», «Магните», «Перекрестке» и «Светофоре». Взяли 15 образцов, сделанных по ГОСТу, в том числе курских производителей. Все образцы отправили в Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области. В лаборатории проверят состав колбасы: жиры, белки, крахмал, также оценят содержание нитритов, упаковку и маркировку.

Результаты станут известны через пару недель. Их опубликуют на сайте kurskoekachestvo.ru. Также данные направят в региональные управления Роспотребнадзора тех областей, где изготовлена колбаса. Не оставят без внимания торговые сети и самих производителей. Если колбаса не пройдет испытания, разбираться в ситуации придется Роспотребнадзору. Не исключено, что в отношении изготовителей последуют санкции. Возможно, продукцию придется даже убрать с прилавков.

Кстати, этот смотр юбилейный — 60-й, отмечают в областной администрации. Такие контрольные закупки в регионе проводят уже 10 лет. За это время в лаборатории проверили порядка 600 образцов разных продуктов. Количество брака снизилось, отмечают эксперты. Если в 2012 году нарекания были к половине проб, то сейчас в среднем только треть образцов не соответствуют ГОСТам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открылась выставка картин «Замечая прекрасное»
28 марта 18:39
В Курске открылась выставка картин «Замечая прекрасное»

Работы Натальи Каратуевой можно увидеть до 25 апреля.