Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне могут вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга

08 апреля 2022 11:30 Здоровье

Чтобы стать потенциальным донором, необходимо пройти регистрацию на Курской станции переливания крови.

Сейчас из-за санкций российские пациенты, больные лейкозом, не могут получить костный мозг от зарубежных доноров. Но у нас есть российская база доноров костного мозга.

Костный мозг часто путают со спинным. Спинной мозг находится в позвоночнике и передает сигналы от тела в головной мозг и обратно. Костный мозг располагается в крупных костях в виде жидкой ткани.

В костном мозге из стволовых гемопоэтических (кроветворных) клеток образуются новые клетки крови взамен погибших. Трансплантацию обычно назначают пациентам, больным лейкозом, анемией или иммунодефицитом.

Сдавать клетки костного мозга можно двумя способами: шприцом из тазовой кости под наркозом, либо с помощью медицинского препарата. Большинство доноров предпочитают второй способ.

— Это похоже на сдачу тромбоцитов или плазмы. У донора берут из одной руки кровь, прогоняют ее через центрифугу, отделяют необходимые кровяные тельца, а все остальное возвращают обратно через другую руку. Я, как донор тромбоцитов, прохожу похожую процедуру раз в месяц, — рассказал директор эндаумент-фонда в сфере донорства костного мозга и лечения онкологических заболеваний «Страна помогает» Дмитрий Кацуба.

Процедура занимает приблизительно четыре часа. Донор не ощущает потерю части стволовых клеток, их объем полностью восстанавливается в течение 7-10 дней.

Курская станция переливания крови (улица Кольцова, 11) приглашает жителей региона пройти регистрацию вступить в единый российский Федеральный регистр доноров костного мозга.

Для этого вам необходимо заполнить анкету-согласие, получить допуск у врача-трансфузиолога и сдать кровь из вены. На станции определят ваш генотип и занесут его в регистр. Если найдется пациент с подобным генотипом, вас пригласят стать донором. Шанс на такое совпадение — примерно 1 из 10000.


Пишет Беседина Лилия Владимировна | 8 Янв 2023 21:07
Хотела бы стать донором
Пишет Ольга | 18 Апр 2023 21:47
Здравствуйте я хотела бы стать донором могу ли я им быть если мне исполнилось 47

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также


В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно
14 июня 15:40
В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.