Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на высокие цены

13 апреля 2022 14:46 Общество

В первом квартале этого года в Роспотребнадзор поступило 550 обращений на нарушения в сфере защиты прав потребителей, это на треть больше, чем за тот же период 2021-го.

Фото из открытых источников

Большая часть обращений — свыше 63% — касаются вопросов розничной торговли. 10% жалоб приходится на сферу бытового обслуживания, 6% — на сферу финансовых услуг и более 3% — на услуги связи. Почти 7% обращений поступило о нарушениях законодательства при онлайн-торговле. По-прежнему вызывает нарекания у курян сфера ЖКХ — таких жалоб зарегистрировано более 5%.

В основном жителям области пришлось обращаться за помощью специалистов Роспотребнадзора в случаях, когда продавцы отменяли предоплаченные заказы.

Также люди жаловались на то, что продавцы не предоставляют информацию о товарах, услугах и их изготовителях, исполнители нарушают порядок и сроки оказания услуг. Были жалобы на продажу товаров ненадлежащего качества, на нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, на порядок проведения проверки качества и экспертизы, люди интересовались сезонными сроками носки обуви и порядком обмена товаров надлежащего качества.

83 обращения Роспотребнадзор направил для рассмотрения в Жилинспекцию, налоговые органы, органы внутренних дел, Роскомнадзор и другие ведомства.

По заявлениям и жалобам потребителей в I квартале 2022 года провели 26 административных расследований и выдали 17  предостережений.

Напомним, что подать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Курской области можно по почте или принести лично по адресу: 305004, Курск, улица Ленина, 70, а также в разделе «Прием обращений граждан» на сайте ведомства.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.