Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске полицейский попался на взятке в два с лишним миллиона рублей

15 апреля 2022 17:54 Происшествия

Оперативник оказался не только взяточником, но и мошенником. 

Фото: СУ СК России по Курской области

Оперуполномоченный Железнодорожного отдела полиции в Курске сам попал под уголовное дело. Накануне, 14 апреля мужчину задержали при получении крупной взятки.

Как рассказали в Следственном комитете, в начале апреля один знакомый признался полицейскому, что на него завели уголовное дело. Правоохранитель вызвался помочь товарищу избежать наказания, но не из дружеских, а из корыстных побуждений. Решить вопрос он предложил ни много ни мало за 2 миллиона 200 тысяч рублей. 12 апреля курянин передал полицейскому 400 тысяч рублей, передача взятки произошла в салоне автомобиля, припаркованного на улице Гремяченская. Оставшуюся сумму он должен был отдать через два дня.

Так, 14-го числа страж правопорядка снова ждал своего знакомого на том же месте в автомобиле. Тот пришёл и передал деньги. Но вместе с горожанином пришли и сотрудники ФСБ. Они и задержали полицейского с поличным.

— Сейчас сотрудник отстранён от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, он понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, — прокомментировали случившееся в областном УМВД.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения), решается вопрос об избрании оперуполномоченному меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в Следственном комитете.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до начала апреля.