Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сняли с реализации 5 тысяч пакетов семян

15 апреля 2022 13:19 Общество

Партии семян не были включены в Госреестр, поэтому их сняли с реализации.

Посевная кампания сегодня идет не только в крупных полеводческих хозяйствах. Активно ею занимаются и собственники небольших подворий, огородов и дачных участков.

С начала года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело в этих регионах 59 надзорных мероприятий. Специалисты выявили 109 нарушений (Орёл — 83, Курск — 26). В том числе 87 (Орёл — 62, Курск — 25) при реализации семенного материала.

В торговых точках проверили более 77 тысяч пакетов семян овощных культур. Установлено, что в реализации находилось 5,3 тысячи пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. В большинстве случаев из таких семян могло вырасти все что угодно, либо совсем оставить без урожая.

— Если сорт находится в Госреестре, значит он генетически не модифицирован, прошел государственные испытания в природно-климатической зоне Российской Федерации, что гарантирует стабильный урожай, — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Виновные лица привлекли к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ (Нарушение правил производства и использования семян сельскохозяйственных растений).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским аграриям напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о полевых работах
05 апреля 16:07
Курским аграриям напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о полевых работах

Несвоевременное уведомление пасечников об обработках полей может привести к мору пчёл.