Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Священник Тигрий Хачатрян: «Весной сектанты активизируются»

06 мая 2022 11:14 Общество

Церковь советует не вступать в дискуссии с людьми, навязчиво пропагандирующими «истинную веру».

Руководитель миссионерского отдела Курской епархии отец Тигрий Хачатрян выступил в программе «Слово церкви» на телеканале Сейм. Этот выпуск был посвящен вопросам истинности веры. Весна – традиционное время, когда активизируются последователи всевозможных сект и деструктивных учений. Для неподготовленного человека общение с такими «проповедниками» может окончиться печально.

— Последователи таких культов считают, что их учения несут добро, любовь и свет, однако это является большим заблуждением, — объясняет священник. — Секта — это отделившаяся часть от всех традиций и конфессий. Она не имеет преемственности и четких канонов.

Сектанты могут быть навязчивы. Если сразу уклониться от разговора не получилось, отец Тигрий советует критически относиться к услышанному.

— Конечно, с такими людьми лучше прекратить беседы и дискуссии, — говорит он. – В подобном разговоре вам может быть нанесен духовный урон — возможно, вы начнете сомневаться в истинности веры и в правильности своих убеждений. Чтобы этого не произошло, необходимо глубже изучать Священное Писание и Учения святых отцов. Можно обратиться к настоятелю церкви, которую вы посещаете. Он направит вас на истинный путь.

Часть сект в России на законодательном уровне признаны экстремистскими. К деструктивным организациям исследователи относят и неоязыческие псевдорелигиозные течения, например, такие как «Училище родной веры славян» или Инглиизм.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также