Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как живут куряне на границе с Украиной

07 мая 2022 17:24 Общество

Наши корреспонденты посетили южные районы области, граничащие с соседним государством.

С начала специальной военной операции на Украине прошло почти два с половиной месяца. За это время несколько раз приграничные территории Курской области подвергались обстрелам с украинской стороны. Журналисты «Курской правды» побывали в приграничье, поговорили с людьми и посмотрели своими глазами на последствия обстрелов.

«У нас все тихо, мирно» 

За последние пару недель в Рыльском районе случилось сразу два ЧП. Сначала 29 апреля украинские военные обстреляли из миномётов автомобильный пункт пропуска в селе Крупец. Еще несколько снарядов выпустили на следующий день. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать.

Группа журналистов во время поездки по приграничным территориям

Сейчас здесь спокойно. О происшествии напоминают только последствия обстрела: воронки от снарядов, изрешеченная осколками крыша, разбитые стекла в окнах и поврежденный асфальт. 

Совсем рядом стоят дома жителей Козинского сельсовета. До границы – рукой подать. Там стоит забор, за которым уже чужое государство. Когда-то местные  ездили отсюда и в Глухов, и в Шостку, закупались всем, начиная от фруктов, заканчивая одеждой. Проще было попасть за границу, проехав 25 километров, чем ехать почти 200 км до Курска. Так было до 2014 года.

Но сейчас местных волнуют другие заботы. На дворе весна – время полевых работ. Вот козинцы и спешат на участки. Кто-то посадить картошку, кто-то привести за майские праздники двор в порядок.

Глава муниципалитета Елена Дудкина рассказывает, что после первого обстрела со стороны Украины вместе с заместителем объехала все село. Кто-то был смертельно напуган,  а кто-то просто сидел на лавочках, философски рассматривая в небе следы, которые оставляют после себя самолеты. 

— Когда шел обстрел, взрывы было очень хорошо слышно, и было тревожно, но в жилой сектор ничего не прилетело. Граница под охраной, поэтому мы к происходящему относимся спокойно, — пожимает плечами Елена Владимировна. — Мы уже привыкли, что рядом граница. У нас всего две школы и дети учатся удалённо, в остальном все тихо, мирно. 

Глава сельсовета рассказала, что за все время из села уехали только лишь две семьи. У одной тяжелобольной родственник, которому нельзя волноваться, а вторая нашла работу в городе. На вопрос, не собирается ли уехать сама, Дудкина отвечает:

 – Пока не скажут, никуда не поеду. Да и к тому же, я глава муниципального образования, мне уезжать надо в последнюю очередь.

«Граница даёт о себе знать»

Беспокойства в приграничном районе не ощущается. На полях виднеется сельскохозяйственная техника, в этом году посевная затянулась из-за дождливой погоды. Жители Рыльска  прогуливаются по рынку, а на площади снуют рабочие – центр города готовится ко второму этапу реконструкции.

Сухопутная и воздушная границы закрыты, но местные власти усилили контроль на предпраздничные и праздничные дни. Улицы патрулируют не только полицейские, но и добровольные народные дружины из числа местных жителей. Проверяют объекты жизнеобеспечения, начиная от водонапорных скважин до многоквартирных домов. 

Глава района Андрей Лисман подтвердил, что в приграничных селах  пять школ перевели на дистанционное обучение. 9 мая, по решению антитеррористической комиссии Курской области, массовых мероприятий в Рыльском и других приграничных районах проводить не будут из-за возможных провокаций со стороны Украины. По словам Лисмана, 78 километров от границы дают о себе знать.

— Ситуация стабильная, но, в любом случае, тревожная, — признает глава района. — С приближением 9 мая усиливаются провокации. Обстреливали пункт пропуска, на территорию района прилетают порой на десятки километров беспилотники. Из-за того, что они летят на низких высотах, ПВО не всегда может быстро их обнаружить. Но обнаруживаем, сбиваем, уничтожаем.

До Сум – 30 километров

Протяженность границы Глушковского района с Украиной — 103 километра. Он граничит с тремя районами Сумской области. От райцентра до границы порядка 30 километров. Здесь, в Тёткино, находится двусторонний автомобильный пункт пропуска.  С начала спецоперации объект подвергся обстрелам три раза: 24 февраля, 29 марта и 23 апреля.

Последний обстрел был совершен диверсантами, которые приехали на гражданском автомобиле. Огонь вели из миномета, который поместили прямо в машину. В результате обстрела сгорело здание Россельхознадзора. Ответным огнём наши пограничники подавили огневую точку. Сейчас на месте сгоревшего здания руины, по периметру пункта пропуска видны следы от осколочных мин и тут же стоит искореженный автомобиль диверсантов. 

Жители Теткино рассказывают, что в первые недели многие уезжали, но потом вернулись обратно – здесь дом и все близкие.

— Мы держим связь с пограничниками, в случае чего они предупреждают, что поблизости ведутся боевые действия, но к счастью, к нам ничего не прилетало, — рассказывает местная жительница Алла Савиденко. – Но, когда случился первый взрыв, мы уехали отсюда, потому что у нас двое маленьких детей, они боятся. Да и самим на душе тревожно, особенно когда бои велись на той стороне, слышны были взрывы, от этого не по себе.  

«Тревожный чемоданчик» Алла собрала «на всякий случай». В  машине семьи Савиденко лежит сумка с детскими вещами и документами, за два с половиной месяца она еще ни разу не пригодилась.

В паре километров проходит граница России и Украины. Раньше соседи из разных стран дружили, ходили друг к другу в гости в соседние села, в магазин, женились. Потом пограничники поставили забор. Теперь на одном из домов, который стоит буквально на границе, адресная табличка с российской стороны гласит: «улица Пограничная». Это пока ещё Курская область. А за воротами на доме можно прочесть «вулиця Дружби», это уже деревня Рыжевка Сумской области.  

Именно отсюда тяжелая техника российских военных заходила на киевское направление. Сейчас контрольно-пропускной пункт украинских пограничников брошен, здесь тоже видны следы обстрелов, но жизнь за воротами идет: вот кто-то проехал на велосипеде, бегают собаки, и, завидев журналистов, вдалеке начинают толпиться люди. 

В 30 километрах отсюда идет такая же мирная жизнь. Райцентр Глушковского района преображается к праздникам, женщины высаживают цветы, в парке и на главной площади уже включили фонтаны.

— Немного волнения было, но сейчас все притихло, у нас работают пограничники и военные, — говорит главы Глушковского района Павел Золотарев. — Люди поначалу уезжали, но сейчас все успокоились и вернулись, понимают, что все под контролем. 

Более подробный материал читайте в газете «Курская правда» 13 мая.

Фотографии Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские пограничники задержали жительницу Урала, находящуюся в федеральном розыске
08 октября 10:18
Курские пограничники задержали жительницу Урала, находящуюся в федеральном розыске

Жительница Свердловской области решила незаконно попасть на Украину через границу в Курской области, но была задержана.