Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: в музее истории Михайловского ГОКа поздравили ветеранов

08 мая 2022 21:58 Культура

Выступить в Железногорске на Дне Победы пригласили певца Методие Бужора, певицу Анастасию Спиридонову и известных актёров.

Сегодня в музее истории Михайловского ГОКа в Железногорске поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, узников фашизма.

На фронт Георгий Семёнович Свинарев отправился в 18 лет минометчиком. Воевал на Третьем Белорусском фронте, День Победы встретил в Кёнигсберге.

— Был старшиной, до генерала не дослужил, — смеётся ветеран.

Сейчас с болью следит за ходом спецоперации, всеми мыслями поддерживает наших военных.

-Думал, нацизм в прошлом навсегда, ан нет, появился откуда-то «Азов», бендеры, — вздыхает ветеран.

Зинаиду Захаровну Корневу угнали в Германию в двухлетнем возрасте с матерью. Мать брала малышку с собой на тяжёлые сельскохозяйственные работы. Ребенку приходилось видеть, как жестоко наказывают фашисты за неповиновение. О Дне Победы все представители старшего поколения говорят, что из года в год этот праздник остается для них главным.

Губернатор Роман Старовойт и руководство компании «Металлоинвест» поздравили виновников торжества за праздничным чаепитием.

— Уважаемые наши ветераны, — сказал губернатор. — 9 Мая для меня очень важный день, когда я вспоминаю свою бабушку, которая была из Медвенского района вывезена в Дахау, затем работала в хозяйстве, потом вспоминаю другого деда, дошедшего до Берлина и деда, который прошёл концлагеря. Всегда представляю их, глядя на вас.

Затем для ветеранов и всех железногорцев на городском стадионе состоялся праздничный концерт. Со сцены звучали военные песни и поздравления официальных лиц. Открыли концерт глава региона Роман Старовойт и гендиректор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.

-В этот день особенно хочется отдать дань памяти ушедшим. Помните о тех, благодаря кому мы живы.

Не обошлось праздничное мероприятие без звёзд. Выступить в Железногорске на Дне Победы пригласили молдавского и российского оперного и эстрадного певца Методие Бужора, певицу Анастасию Спиридонову, актёров Сергея Шакурова, Сергея Великоредчанина, Егора Бероева.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.