Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском «Потоке» молодых людей учили предпринимательству

12 мая 2022 21:24 Общество

Сегодня в Курске в креативном кластере «Поток» стартовал новый сезон встреч клуба «Ты — предприниматель».

Открыли сезон программы «Ты — предприниматель» темой «Бизнес в условиях экономических ограничений».

На вопросы гостей клуба отвечали председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Денис Водопьянов, президент Торгово-промышленной палаты региона Алексей Белодуров.

Инициатор и организатор встречи, председатель комитета молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин, пояснил, что предприниматели уже доказали, они готовы перестраиваться и вести бизнес в любых условиях.

— Это может быть даже лучше, что они вышли из зоны комфорта, пересмотрели направления. Активно работают. И достаточно, на мой взгляд, успешно. На федеральном конкурсе «Молодой предприниматель России» в прошлом году наш регион занял второе место благодаря деловой активности ребят, — рассказал Владимир Гребенкин.

Денис Водопьянов заявил, что главное для его команды — слышать бизнес и знать его проблемы, помогать всеми силами преодолевать их.

— Мы уже научились этому в период пандемии. И все меры поддержки реализуются сегодня с учетом возникших санкционных трудностей, — отметил уполномоченный.

Михаил Аксенов проинформировал, какую консультационную поддержу комитет оказывает молодым и начинающим ребятам, которые хотят организовать свое дело.

— Вместе с нами тесно работает и Центр «Мой бизнес», комитет занятости населения, ТПП, которые имеют свои программы позволяющие начинающим организовать свой бизнес. А далее мы подключаемся со льготными средствами. Напомню, что в стране и в области работает режим самозанятости. Он предоставляет молодым предпринимателям наиболее оптимальный режим, которым нужно пользоваться, — подчеркнул Михаил Аксенов.

Алексей Белодуров обратил внимание на то, что торгово-промышленная палата совместно с Газпромбанком планирует реализовать пилотный проект по внедрению биржи импортозамещения в Курской области.

— Это электронная торговая площадка. Кроме самой «Биржи», есть еще ряд услуг, полностью автоматизирующих процесс закупок, — сообщил Алексей Белодуров.

Кроме того, отметил он, позиция системы торгово-промышленных палат склоняется к поиску новых деловых партнеров и рынков сбыта, которые не поддержали санкции против России. Палата способствует импорту/экспорту и занимается внешнеэкономической деятельностью. Предлагает укрепить партнерство со странами ЕАЭС, СНГ, Китаем, Индией, Турцией, государствами ближнего востока, в частности с Ираном.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проходит форум «Мой бизнес 46. Курс на развитие»
12 декабря 17:16
В Курске проходит форум «Мой бизнес 46. Курс на развитие»

Губернатор наградил победителей конкурсов «Самозанятый года Курской области» и «УМНИК».