Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области высаживали деревья на неоформленных землях

16 мая 2022 11:01 Общество

В Поныровском районе общественники столкнулись с проблемами при озеленении.

На оперативном совещании в Доме Советов глава региона Роман Старовойт сообщил, что в минувшие выходные в Фатежском районе высадили 20-миллионное дерево акции «Сад памяти». Там создадут геоглиф в виде пятиконечной звезды на фоне георгиевской ленты на площади в 8,5 гектара.

Аналогичный проект реализуется в Поныровском районе. Там в районе села Ольховатка с 2018 года закладывается военно-историческая панорама из 13 геоглифов. Как выяснилось, общественники высаживают деревья на участках, которые заранее не оформили. По данным главы региона земли не относятся лесному фонду и находятся в собственности пайщиков и фермеров. Решить проблему Старовойт поручил руководителю района и своим заместителям.

— Проект важный, нужный, правильный, но нужно заранее решать юридические вопросы, чтобы потом не возникало таких трудностей, можно сказать, на ровном месте, — заключил Старовойт.

Губернатор также отметил, что вопросы озеленения важны, так как Курская область — не лесная территория, большая часть имеющихся в регионе лесов — рукотворная. Уже в нынешнем году площадь новых посадок составила 246 гектаров, её планируют увеличивать.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области подведены итоги акции «Сад памяти»
16 июня 16:20
В Курской области подведены итоги акции «Сад памяти»

В памятных посадках деревьев принимали участие ветераны, школьники, студенты, волонтёры и неравнодушные куряне.