Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском облсуде выносят приговор банде из 10 человек

16 мая 2022 13:09 Громкое дело

Организатор преступного сообщества — 28-летний рецидивист по прозвищу «Газировка», который занял высшее положение в преступной иерархии.

Фото: пресс-служба Курского областного суда

Сегодня в зале судебного заседания Курского областного суда многолюдно — здесь оглашают приговор по уголовному делу в отношении десяти человек, обвиняемых в умышленных преступлениях. В зале присутствуют родственники подсудимых. Шестеро подсудимых находятся под стражей, четверо — под подпиской о невыезде.

Так, например, 28-летний рецидивист по прозвищу «Газировка», отбывая наказание в ИК-3 во Льгове за кражи и разбой, в 2020 году при поддержке «братвы лагеря» занял высшее положение в преступной иерархии – «держатель общака» («смотрящий за общелагерным»). Среди его полномочий была возможность назначать других лиц на нижестоящие уровни преступной иерархии, обеспечивать пополнение общей материальной базы лично или через подчинённых ему лиц, применять к нарушившим сложившиеся правила в криминальной среде, меры дисциплинарной ответственности и другие.

По версии следствия, он и его подельник, который тоже отбывал наказание во Льговской колонии, с применением насилия вымогали у другого осуждённого 39 тысяч рублей. Тот был вынужден обратиться к своим знакомым, чтобы они перевели деньги на счёт матери «Газировки». Вместе с ещё тремя заключёнными — «Цыганом», который был «смотрящим» за игрой в покер и лото, «Захаром» — «смотрящим за отрядом», и группой других подельников, среди которых был электрик колонии, организовал поставку крупной партии наркотиков в колонию, в том числе гашиша, марихуаны и героина. Однако эта схема не сработала: электрика задержала полиция, а наркотики изъяли в результате личного досмотра.

Уголовное дело, состоящее из 25 томов, поступило в Курский областной суд 6 сентября 2021 года. Дело судья рассматривал единолично, уточняют в пресс-службе облсуда.

11 апреля 2022-го суд удалился в совещательную комнату вплоть до 16 мая. Сегодня участникам преступной группы вынесут приговор.

Фото: пресс-служба Курского областного суда



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин собирается в велоэкспедицию по Афганистану
19 апреля 11:41
Курянин собирается в велоэкспедицию по Афганистану

Путешественник Юрий Шитиков намерен преодолеть на двухколёсном транспорте свыше двух тысяч километров.