Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники заняли 2 место на международном турнире по мини-футболу

17 мая 2022 16:03 Общество

Юные футболисты из Клюквинской школы-интерната вернулись домой с кубком.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге на стадионе «Дубки» прошел 18-й международный турнир по мини-футболу среди детских команд-учащихся центров для детей-сирот, детских домов и школ-интернатов. Его приурочили к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в турнире участвовало 12 команд из России, Узбекистана и ДНР. Курская область отправила на соревнования сразу две команды из одной учебной организации — Клюквинской школы-интерната.

Одна из команд представляла наш регион, другая — ДНР. Все дело в том, что детей из Амвросиевской школы-интерната №4 эвакуировали с территории Донбасса. Сейчас они обучаются в Клюкве.

— Детей из Донбасса всегда приглашают на подобные соревнования. Такое же приглашение поступило и для ребят из Курской области. Мы решили, что будет справедливо, если это будут дети из Клюквинской школы-интерната. У них есть возможность вместе играть, общаться, помогать друг другу, — рассказала начальник отдела специального образования комитета образования и науки Курской области Ирина Шумакова.

Два месяца шла подготовка к соревнованиям: 25 мальчишек тренировались с мастером спорта СССР по футболу Олегом Деловым.

— Сначала отнесся к тренировкам с опасением, хотя в моей жизни были много всего. Но после первой тренировки с ребятами я понял, что мы можем добиться многого, но для этого нужно много тренироваться. За этот короткий промежуток времени нам удалось достичь хороших результатов, — рассказал Олег Делов.

По итогам соревнований команда Клюквинской школы-интерната заняла 2 место, уступив ребятам из Узбекистана.

— Соревнования прошли хорошо. Мы выступали против Смоленска, Красноярска, Ленинградской области и Донецкой Народной Республики. В финале мы встретились с командой из Узбекистана, — рассказывает курянин Даниил Богданов. — Все соперники были для нас легкими, выносили их в “ноль”, но проиграли Узбекистану. Этой зимой планируем занять 1 место, тренироваться начнем уже сейчас.

Ребята из ДНР смогли выйти в полуфинал и заняли 4 место.

Участники турнира не только соревновались. Ребята побывали на обзорной экскурсии по Санкт‑Петербургу, посетили музейно-парковый комплекс «Сестрорецкий рубеж», возложили цветы на Мемориале воинской славы, а также отдохнули в аквапарке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также