Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области предпринимательство поставили на «Поток»

Газетный выпуск № 2022_057
17 мая 2022 10:02 Бизнес

В Курске прошла встреча чиновников и предпринимателей на тему «Бизнес в условиях экономических ограничений»

Общение состоялось в креативном кластере «Поток». По традиции здесь в рамках дискуссионной площадки обсуждают существующие меры поддержки бизнеса, новые экономические идеи и способы их реализации в конкретных условиях.

На вопросы гостей клуба отвечали председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Денис Водопьянов, президент торгово-промышленной палаты региона Алексей Белодуров.

 

Вне зоны комфорта

Инициатор и организатор встречи, председатель комитета по делам молодёжи Курской области Владимир Гребёнкин считает, что предприниматели уже доказали способность перестраиваться и вести бизнес в любых условиях.

– Они вышли из зоны комфорта, пересмотрели направления и активно работают. Достаточно, на мой взгляд, успешно, – заявил Гребёнкин. – На федеральном конкурсе «Молодой предприниматель России» наш регион занял второе место благодаря деловой активности ребят.

Бизнес-омбудсмен Денис Водопьянов говорит, что главное для его команды – слышать бизнес, знать его проблемы и помогать преодолевать их.

– Мы научились этому в период пандемии, – пояснил Водопьянов. – И все меры поддержки реализуются сегодня с учётом возникших санкционных трудностей.

Михаил Аксёнов проинформировал о консультационной поддержке, которую комитет промышленности оказывает начинающим предпринимателям, желающим организовать своё дело.

– Вместе с нами тесно работают Центр «Мой бизнес», комитет занятости населения, торгово-промышленная палата, которые имеют свои программы, позволяющие начинающим организовать свой бизнес. А далее подключаемся мы со льготными средствами, – напомнил докладчик.

 

Ориентация на новые рынки

Глава областной торгово-промышленной палаты Алексей Белодуров обратил внимание на то, что ТПП совместно с Газпромбанком планирует реализовать пилотный проект по внедрению биржи импортозамещения в Курской области.

– Это электронная торговая площадка, – говорит Белодуров. – Кроме самой «Биржи» есть ещё ряд услуг, полностью автоматизирующих процесс закупок.

Позиция системы торгово-промышленных палат склоняется к поиску новых деловых партнёров и рынков сбыта, которые не поддержали санкции против России. Предлагается укрепить партнёрство со странами ЕАЭС, СНГ, Китаем, Индией, Турцией, государствами Ближнего Востока, в частности – Ираном.

Также ТПП бесплатно выдаёт заключения об обстоятельствах непреодолимой силы. Сертификат о форс-мажоре подтверждает, что бизнес не может выполнить контрактные обязательства из-за санкций. Это помогает избежать штрафов и снизить убытки.

На базе областной торгово-промышленной палаты открывается филиал Международного коммерческого арбитражного суда. Решение споров здесь происходит быстрее, а иногда и дешевле, чем в госарбитраже. По внутренним спорам – срок разбирательств не более 60 дней, а международные коммерческие споры – не более 180 дней. При этом решения не подлежат обжалованию.

Кстати, по поручению президента РФ Владимира Путина для широкого перечня компаний на II и III кварталы 2022 года вводится отсрочка по уплате страховых взносов. Платежи, которые предприятия должны были сделать в социальные фонды, переносятся на год. Отсрочки распространятся на 2,8 млн предприятий. Совокупный объём отсрочки за II и III кварталы этого года составит 1,6 трлн рублей.

Тем временем

В Курской области ни один инвестор ни одного проекта не собирается приостанавливать или отказываться от него. Хотя потребуются только новые логистические схемы и корректировка по процентным ставкам. Сейчас упор делается на один из крупнейших инвестпроектов в регионе – строительство завода по производству горячебрикетированного железа. В начале февраля по решению правительства в Железногорском районе организовали особую экономическую зону.

В следующем году будет достроен завод по переработке масличных культур. В ближайшем будущем в Курской области появится завод по производству минеральных удобрений. Проектом область занимается вместе с предприятием «КуйбышевАзот». Производитель готов поставлять минеральные удобрения не только на территорию Курской области, но и на экспорт.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также