Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском цирке выявили нарушения в содержании животных

18 мая 2022 11:44 Происшествия

Прокуратура посетила цирк с проверкой после случая со сбежавшим бизоном.

В прошлом месяце в Курске случилось необычное происшествие: из городского цирка сбежал бизон. Его обнаружили поедающим свежую траву с газона возле Знаменского собора.

Животное поймали и вернули в цирк. Как ему удалось сбежать — до сих пор не ясно. Директор Курского государственного цирка Наталия Леонова отметила, что бизон мог сбежать из-за невнимательности охранников.

После произошедшего в цирке прошла проверка с участием прокуратуры и сотрудников Россельхознадзора. Оказалось, что у некоторых животных не было свежей питьевой воды, а также укрытий для сна и отдыха.

Бизон на момент проверки находился в вольере, у которого не было особо прочных запоров. Другой бизон был вне вольера с другими животными.

— Это нарушает требования законодательства об использовании животных в культурно-зрелищных целях, — отметили в областной прокуратуре.

Прокурор внес представления директору цирка Наталии Леоновой. В цирке проведут дополнительную проверку.

— Должностных лиц вызвали в прокуратуру, чтобы определить, кто несет ответственность в той сфере, где выявили нарушения, — рассказала «Курской правде» старший помощник прокурора области Татьяна Русанова. — Виновного привлекут к административной ответственности. Наказание — предупреждение либо штраф. Должностному лицу грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей, юридическому лицу — от 30 до 40 тысяч рублей.

Напомним, в феврале Курский государственный цирк получил лицензию на содержание животных.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске в очереди на бесплатную землю стоят более двух тысяч многодетных семей
16 апреля 15:07
В Курске в очереди на бесплатную землю стоят более двух тысяч многодетных семей

За три года участками обеспечили только 47 ячеек общества.