Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин отсудил у «управляйки» 165 тысяч рублей за плесень в квартире

19 мая 2022 12:17 Общество

В квартире горожанина в жилом доме по улице Энергетиков, который обслуживает «УК Сейм», на протяжении нескольких лет образуется плесень. 

В Курске суд наказал управляющую компанию за плохой ремонт.

В квартире жильца одной из многоэтажек на улице Энергетиков завелась грибковая плесень. Проблема, как пояснила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская, появилась в 2018 году. Мужчина неоднократно просил «управляйку» принять меры, но та игнорировала его просьбы.

— В сентябре 2020 года компания сделала плановый ремонт дома. Однако после этого, по словам истца, плесень продолжила прогрессировать, — рассказала Анна Полянская. — Владелец квартиры утверждает, что в одной из комнат особенно сильно. Там отслоились обои, испортились шторы и некоторая мебель. В другой комнате грибок тоже есть, но его распространение не так обширно.

В комнате, которую больше всего поразила плесень, даже после ремонта происходит утечка тепла, зимой помещение промерзает. Это результат некачественной заделки межпанельных швов, заключили эксперты.

В феврале Промышленный райсуд Курска пришёл к выводу, что имущество горожанина повредилось в результате бездействия управляющей компании. С ответчика взыскали 165 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость восстановительного ремонта жилья — более 70 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 20 тысяч рублей, штраф  — 45 тысяч рублей и расходы на судебную экспертизу — 30 тысяч рублей.

«Управляйка» с таким решением не согласилась и подала апелляцию, утверждая, что между их действиями и образованием плесени в квартире причинно-следственной связи нет. Курский областной суд признал выводы Промсуда обоснованными, а доводы апелляционной жалобы, в том числе о том, что в образовании плесени в квартире вины управляющей компании нет — несостоятельными.

Решение суда вступило в силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА
19 апреля 21:41
В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки.