Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске участник «банды Волобуя» заявил, что уголовное дело сфабриковано

31 мая 2022 13:15 Громкое дело

Правая рука Дмитрия Волобуева Евгений Кожейкин сегодня выступил с последним словом в Курском областном суде. 

В Курском областном суде продолжаются слушания по резонансному уголовному делу о «банде Дмитрия Волобуева». 

Напомним, что речь идет о преступном сообществе – организованной группе с четким распределением ролей и подчинением Волобуеву.

На скамье подсудимых восемь человек. Это Дмитрий Волобуев, его брат Николай и подельники: Евгений Кожейкин, Роман Иванов, Дмитрий Харламов, Георгий Крюков. Рядом с ними бывший начальник полиции Курска и замглавы областного центра (тогда Николая Овчарова) Николай Зайцев и его сын Владимир.

Среди преступлений, которые вменяются подсудимым — убийства, миллионные аферы и вымогательства. Преступники пытались подчинить себе бизнес, в том числе по застройке земельных участков.

Все восемь участников банды не признают себя виновными. Сегодня, выступая с последним словом, один из обвиняемых — Евгений Кожейкин — заявил, что представители стороны обвинения сфабриковали уголовное дело.

Кожейкина, напомним, обвиняют в четырёх преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 210, частью 2 статьи 167, пунктами «а», «ж» части 2 статьи 105, пунктами «а», «б» части 3 статьи 163 УК РФ: организации преступного сообщества (преступной организации), то есть руководстве входящим в преступное сообщество, созданным в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений структурным подразделением; в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлёкших причинение значительного ущерба, путём поджога; убийстве двух лиц, совершённом организованной группой; вымогательстве организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.

— В своём последнем слове Кожейкин был краток. Сказал, что ничего не совершал, утверждал, что представители стороны обвинения на его вопрос «зачем вы фабрикуете это уголовное дело» ему отвечали, что всё в этом деле «пройдёт и сойдёт». Выразил надежду, что «ничего не сойдёт, и ничего не пройдёт», — приводит слова обвиняемого пресс-служба Курского облсуда.

В следующем судебном заседании с последним словом выступит сам Дмитрий Волобуев. Оно состоится 7 июня.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.