Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цель – лидерство в производстве лекарств

Газетный выпуск № 2022_067
07 июня 2022 09:03 В развитии

В Курске запущен масштабный проект по увеличению производства популярных лекарственных препаратов.

Компания «Фармстандарт-Лексредства» входит в пятёрку крупнейших производителей медикаментов в России и занимает третье место в Курской области по объёмам производства продукции. В условиях санкций и импортозамещения стабильность его работы имеет особое значение.

2 июня предприятие посетил губернатор Роман Старовойт, который ознакомился с ходом реализации компанией нового проекта, объём инвестиций в который составит 1,9 миллиарда рублей. Речь идёт о новых линиях по выпуску таблеток, которые увеличат объём производства почти в два раза.

На предприятии подготовили площадку для цехов, в которых к 2023 году начнут производить таблетированные Аскофен-П, Цитрамон-П, Валидол, Парацетамол и другие препараты. Сейчас здесь остаётся завершить отделку помещений и установить оборудование.

– Мы рады, что группа компаний «Фармстандарт» выбрала площадку в Курской области. Она приоритетна для развития инвестиций, – сказал генеральный директор «Фармстандарт-Лексредства» Владимир Крейман. – Здесь большая площадка, достаточно персонала, нас поддерживает областная администрация. Мы планируем выпускать противовирусные таблетки и антибиотики, как непокрытые, так и покрытые оболочкой. Это наши традиционные продукты.

За год новая площадка планирует выпускать 400 миллионов упаковок с различными препаратами. Для сравнения: сейчас весь завод в год производит более 550 миллионов упаковок.

– Мы рассчитываем, что к концу этого года или как минимум в следующем году курская площадка «Фармстандарт-Лексредства» будет занимать первое место по объёму выпуска лекарственных средств, – сказал Роман Старовойт. – У нас есть резервы в виде площадей и людей. Сюда идут работать выпускники наших медицинских образовательных учреждений. К 2024 году здесь появится производство лекарств в желатиновой оболочке. Объём инвестиций – 1,1 миллиарда рублей. Сейчас их завозят из-за границы, поэтому производство на территории России станет большим шагом к импортозамещению. В Курске к концу текущего года начнут производить медицинский желатин. В планах – региональная кооперация.

Несмотря на всевозможные ограничения и санкции, предприятие продолжает сотрудничать с различными иностранными компаниями. Например, флаконы для порошковых ингаляций производят в Германии.

– Площадка в Курске – единственная выпускающая препарат для пациентов с бронхиальной астмой. Корпус для него предложим производить курскому бизнесу, – сообщил губернатор. – Это не высшая математика, у нас есть предприятия, которые работают с пластиком.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также