Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянина оштрафовали на полмиллиона рублей за свалку в лесу Ленобласти

10 июня 2022 17:42 Общество

Мужчина вывозил в лес производственные отходы.

«Управление лесами Ленинградской области» обратилось в суд с иском к жителю Курска. Лесники обвинили нашего земляка в загрязнении земель и требовали возместить ущерб лесному фонду. 29 марта 2020 года было официально зафиксировано, что курянин вывозил производственные и бытовые отходы в лесной массив Жерновского участкового лесничества. На уборку мусора и восстановление верхнего почвенного слоя потребовалось 503  миллиона 89 рублей.

Суд первой инстанции встал на сторону управления и взыскал всю сумму с курянина. Он, несмотря на то, что признал все обстоятельства дела, решил оспорить решение суда и просил уменьшить сумму выплаты. Но Курский областной суд оснований для этого не нашёл.

— Суд может уменьшить размер возмещения вреда с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно. Это предусмотрено статьёй 1083 Гражданского кодекса России (Учёт вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред), — пояснили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

В итоге суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменений.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
18 апреля 13:47
В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Температура воздуха в регионе не будет превышать 14 градусов тепла даже днём.