Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области создают именной батальон «Сейм» для спецоперации

21 июня 2022 15:58 Безопасность

Формирования численностью около 400 человек создадут и в других регионах страны.

Фото: РИА «Курск»

В Курской области формированию именной батальон материально-технического обеспечения «Сейм» для возможного участия в спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины. Подобные формирования численностью около 400 человек создают и в других регионах. Курский батальон будет заниматься подвозом горючего, продовольствия, боеприпасов и всего, что необходимо российским военнослужащим на передовой.

— Идет набор офицерского состава, прапорщиков, сержантов и солдат, на данный момент возрастной ценз увеличен до 60 лет, — цитирует начальника пункта отбора на службу по контракту по Курской области, подполковника Вячеслава Бобринева РИА «Курск». — Граждане имеют право заключить краткосрочный контракт на три или шесть месяцев, а также на год или два в данный батальон.

Причем все социальные гарантии для обычных военнослужащих распространяются и на заключивших краткосрочный контракт.

Батальон будут формировать в Нижегородской области, размещаться он будет в Курской области.

В домашнем регионе контрактник получает стандартное денежное довольствие. А вот за пределами Российской Федерации военнослужащему начисляется двойной оклад согласно званию и занимаемой должности и еще 53 доллара в сутки. За участие в активной фазе наступления дополнительно выплачивается 8 тысяч рублей в день. Денежное довольствие перечисляется на банковскую карту системы «Мир». Находясь за пределами нашего государства и в зависимости от интенсивности наступательных действий военнослужащий может получить от 200 до 500 тысяч рублей в месяц.

Есть и выплаты за результативность. Например, за уничтоженный танк или вражеский самолет контрактник получит 300 тысяч рублей, за вертолет – 200 тысяч рублей, за беспилотник или БМП – 50 тысяч рублей. По словам Вячеслава Бобринева, обсуждается возможность дополнительной выплаты за высокие показатели от администрации Курской области в размере 100 тысяч рублей.

Помимо различных социальных льгот участники спецоперации по ее окончании получают удостоверение ветерана боевых действий, что гарантирует ежемесячные выплаты около 4 тысяч рублей вне зависимости от того, служит человек в армии или уже нет.

Многие куряне уже изъявили желание оказать помощь и содействие Вооруженным Силам России. Чтобы присоединиться к команде, нужно соответствовать ряду критериев и пройти необходимый отбор. Заключить контракт могут жители Курской области в возрасте от 18 до 60 лет, годные по состоянию здоровья (с категорией А – годен, или Б – годен с незначительными ограничениями) и не отбывавшие уголовное наказание в местах лишения свободы.

Подробности можно узнать в районном военкомате или непосредственно в пункте отбора на военную службу по контракту по Курской области. Он находится в Курске на улице Союзной, 35.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.