Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске почтили память воинов, погибших в Великой отечественной войне

22 июня 2022 10:29 Культура

Сегодня во всей России — День памяти и скорби. 

Сегодня в России — День памяти и скорби. Ровно 81 год назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей, общие людские потери СССР составили 26,6 миллиона человек. В борьбе с фашизмом погибли более 210 тысяч курян.

Сегодня в Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» возложили цветы к вечному огню глава региона Роман Старовойт, глава Курска Игорь Куцак, их заместители, представители различных ведомств и патриотических организаций, а также сотни неравнодушных курян.

— День памяти и скорби, наравне с 9 мая, один из крупных наших праздников, когда мы отдаем дань уважения всем тем, кто отдал за нас жизнь. Мы также чтим тех, кто сейчас несет военную службу, — сказал председатель регионального отделения Волонтеров Победы Ринат Муратов. — Возложить цветы к Вечному огню сегодня пришли более 20 волонтеров Победы. Это все те ребята, которые сегодня ночью участвовали в акции «Свеча памяти». В течение дня мы будем проводить акцию «Красная гвоздика», а вечером поддержим Курскую область в акции «Лучи Победы».

Память тех, кто погиб, защищая Родину, почтили минутой молчания и трёхкратными залповым салютом.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до начала апреля.